...

Увеличить надежность вкладов с 8 до 30

Бизнес Материалы 6 мая 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend Capital

Планируемое увеличение максимальной суммы страхового возмещения через Азербайджанский фонд страхования депозитов (ADIF) должно улучшить ситуацию на депозитном рынке в банках Азербайджана. Парламент планирует 8 мая рассмотреть поправки в закон "О страховании вкладов", согласно которым максимальная сумма страхового возмещения через ADIF будет увеличена с 8 тысяч манатов до 30 тысяч манатов.

Страны, уже увеличившие сумму страхового возмещения, получили заметные результаты. Например, правительство Казахстана в прошлом году предприняло меры по повышению суммы гарантирования с 700 тысяч тенге (свыше 5,8 тысячи долларов) до пяти миллионов тенге (свыше 42 тысяч долларов), что позволяло увеличить объем депозитов в банковской системе за год на 53,2 процентов. Депозиты населения увеличились на 9,4 процентов.

В Азербайджане за последнее время наблюдается снижение вкладов населения в банки страны. По данным Госкомстата, депозитная база в марте сократилась на 15,5 процентов, а по сравнению с мартом 2008 года спад составил 14,3 процентов.

Дело в том, что на фоне мирового кризиса сохраняется ситуация, когда на население передается европейская "паника" вкладчиков. К тому же, наблюдая девальвационные процессы в соседних странах, население имеющие вклады в национальной валюте, остерегается, что страна последует их примеру, следовательно опасается потерять свои проценты. Вкладчики банков безо всякого на то основания подумывают о снятии своих депозитных вложений вообще.

Ситуация обостряется еще ограничением банковского кредитования в стране. 

Предприниматели, которые раньше для нужд своего бизнеса могли брать кредиты в банках, теперь в некоторой степени лишены этой возможности, поэтому они снимают свои вклады и направляют их на развитие дела.

Однако вложение в банковские депозиты в Азербайджане сегодня один из надежных средств

увеличения своего капитала. Так как среднестатистический гражданин Азербайджана на сегодняшний день не имеет другой альтернативы вложения своих небольших накоплений. Не выгодные вложения в недвижимость в связи со снижением цен на нее, риск открытия бизнеса и другие, оставляют надежду на приумножение своего дохода именно на депозит. 

Большинство банков Азербайджана включены в систему страхования вкладов, что позволит вкладчикам получить свои накопления без особых проблем. В Азербайджане действует 46 банков, 41 из которых являются членами ADIF. С начала 2008 года Фонд осуществляет страхование вкладов в банках-членах на 100 процентов, при условии, что вклады не превышает шести тысяч манатов, а с 1 января 2010 года ожидалось довести эту сумму до восьми тысяч манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей