...

В Азербайджане расширяются возможности получения ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 14 мая 2009 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

В Азербайджане расширяются возможности программы ипотечного кредитования в рамках разрабатываемых изменений и дополнений в закон "Об ипотеке", сказал в четверг глава госслужбы реестра недвижимого имущества Азербайджана Ариф Гарашов.

"Одним из новшеств ипотечного кредитования станет возможность заемщика продать залоговое имущество", - сказал Гарашов. [Обычно при проблемах с погашением кредита, залог переходил в собственность банка, который сам распоряжался дальнейшей судьбой имущества.]

Другое новшество, по его словам, позволит расширить доступ и решить проблему с получением ипотечного кредита, поскольку, согласно поправкам в закон, можно заложить также недостроенное имущество, под которое и привлекается кредит.  

Ипотечное кредитование в стране началось с 25 марта 2006 года по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке Азербайджана, а с 7 февраля 2007 года началось предоставление социальной ипотеки. Спрос на ипотечные кредиты превысил бюджетные ассигнования, и с середины июня 2007 года АИФ прекратил финансирование ипотечных кредитов по своим стандартам.

Фонд получил из государственного бюджета в 2005-2007 годах 46 миллионов манатов, и на 2008 год было заложено в госбюджете 34 миллиона манатов, из которых выделено в два транша 22 миллиона манатов, и все поступившие средства были размещены путем рефинансирования ранее выданных по стандартам фонда кредитов. Портфель кредитов (1800) по стандартам АИФ составляет 67,8 миллионов манатов при общем ипотечном портфеле банков на сумму 250-300 миллионов манатов.

Центробанк совместно с правительством разрабатывают более широкую модель ипотечного кредитования, которая предусматривает социальную и коммерческую ипотеку, сказал ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. 

По его словам, в настоящее время идет разработка новой модели ипотечного кредитования и в этом направлении с правительством проводятся консультации. Сегодня имеется потребность населения в приобретении жилья, но основная проблема заключается в отсутствии денежных средств. По новой модели, средства будут предложены на долгосрочной основе и коммерческие условия не будут столь жесткими, так как Центробанк предлагает оставить процентные ставки на прежнем уровне.

Ставки по кредитам колеблются от 8 процентов (по стандартам АИФ) до 18-20 процентов у коммерческих банков, срок - от 10 до 25 лет. Агентами фонда являются 23 банка.

Официальный курс на 14 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей