...

Конкуренция не должна отставать от экономики - обозреватель Trend Capital

Бизнес Материалы 18 мая 2009 11:14 (UTC +04:00)
Конкуренция не должна отставать от экономики - обозреватель Trend Capital

Азербайджан, Баку, 16 мая / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend Capital

Принятие кодекса "О конкуренции" в Азербайджане могло бы послужить серьезным толчком для роста предпринимательской активности в стране и стимулом для усиления внимания к выпуску качественной продукции.

Сегодня, когда Азербайджан находится в преддверии вступления во Всемирную торговую организацию и готовится столкнуться с острой конкуренцией со стороны зарубежных производителей (их продукция может быть дешевле, качественней, чем та же продукция местного производства), целесообразно заблаговременно предусмотреть меры для страхования отечественных производителей в виде соответствующих нормативных актов.

Разработка кодекса "О конкуренции" необходима для создания привлекательных и прозрачных условий для развития свободной конкуренции на товарных рынках, определения четких механизмов выявления фактов ограничения конкуренции и сговора между участниками рынка, предотвращения "скрытой" монополизации отраслей экономики, усиления роли и полномочий антимонопольного органа, повышения эффективности его деятельности.

Необходимость регулирования в сфере конкуренции в Азербайджане подтверждается ситуацией, которая, например, наблюдалась два года назад в стране при росте цен на зерно. Тогда в обществе звучали заявления о ценовом сговоре и о монополизме на рынке зерна, и такие заявления имели под собой основания из-за пустот в законодательстве.

Как показывает международный опыт, система антимонопольного регулирования не должна отставать от развития и преобразования экономики, необходимо учитывать глобализацию мировой торговли, открытость экономических границ, а также появление новых форм ведения бизнеса. По мере того как изменяется экономическая ситуация, появляются новые формы бизнеса, предъявляются новые требования к защите прав предпринимателей.

Закон "О конкуренции" существует во многих странах, и уже не раз подвергался изменениям и дополнениям, к тому же везде он различается. Практически во всех странах действует антитрестовское законодательство. Например, в Германии законодательно запрещены договоры о ценах между предпринимателями. Правомочность слияния различных предприятий определяется федеральным ведомством по картелям на основании заключения независимой комиссии из ученых и экономистов, ибо в основе рыночных отношений должна лежать свободная конкуренция. К этим же мерам относится повсеместная поддержка предприятий малого бизнеса. Жесткое антитрестовское законодательство действует в США, Японии. Особенность антитрестовского законодательства США заключается в принципе запрета монополий как таковых, то есть признания их незаконными изначально, в то время как западноевропейское антимонопольное законодательство строилось на принципе регулирования монополистической практики путем устранения ее отрицательных последствий.

Принимаемые нормативные правовые акты должны способствовать усилению конкуренции, открывая предпринимателям новые возможности в бизнесе, улучшать экономические показатели страны посредством оптимального распределения экономических ресурсов, влияния на установление низких цен на товары и услуги высокого качества.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей