...

Японская Marubeni может получить до 35 процентов в проекте строительства битумного завода в Актау – КМГ

Бизнес Материалы 18 мая 2009 16:40 (UTC +04:00)

Японская корпорация Marubeni может получить до 35% участия в проекте строительства завода по производству дорожного битума в Актау, сообщил управляющий директор блока нефтепереработки и нефтехимии национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Галымжан Амантурлин, пишет КазТАГ .

"Получено предварительное предложение компании Marubeni об участии в проекте. Предполагается 35% участия", - сказал он в ходе казахстанско-саудовского бизнес-форума в понедельник.  

Еще одним потенциальным партнером КМГ в данном проекте, по словам Г. Амантурлина, является китайская компания CITIC. "Данная компания осуществляет оценку проекта с целью принятия решения по вхождению в проект и должна не позднее 1 июля определиться в этом вопросе", - отметил он.

Именно CITIC в рамках совместного участия с "РД "КазМунайГаз" разрабатывает месторождение Каражанбас (АО "Каражанбасмунай"), откуда будет поставляться нефть в объеме 1-1,2 млн тонн в год для производства битума.

По словам представителя КМГ, предполагаемый объем инвестиций в строительство битумного завода проектной мощностью 420 тыс. тонн продукции в год составляет $312 млн. Учитывая приоритетность данного проекта, добавил Г. Амантурлин, он "будет реализовываться вплоть до того, что будут привлекаться  средства из Нацфонда".

Срок реализации проекта, по расчетам КМГ, 2009-2011 годы.

Лента

Лента новостей