...

Россия предлагает странам СНГ присоединиться к антикризисному фонду ЕврАзЭС

Бизнес Материалы 22 мая 2009 13:01 (UTC +04:00)

Россия предлагает странам СНГ присоединиться к антикризисному фонду, созданному в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет КазТАГ.

"Почти уже создан антикризисный фонд ЕврАзЭС. И наша позиция заключается в том, что этот фонд открыт для присоединения, но для этого нужны дополнительные финансовые вливания со стороны участников, которые хотели бы пользоваться средствами этого фонда", - сказал он на пресс-брифинге в рамках заседания совета глав правительств стран СНГ.

Нынешний кризис, заметил И.Шувалов, "заставляет нас больше и активнее работать во взаимосвязи с нашими партнерами не только по ЕврАзЭС, но и по СНГ".

По его мнению, СНГ - это "очень полезный формат", который именно сейчас "может получить дополнительный импульс к развитию".

По последним данным, в настоящее время согласованы взносы России в антикризисный фонд в размере $7,5 млн, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Казахстана - по $1 млн.      

Членами ЕврАзЭС с момента его образования являются Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС имеют Молдова, Украина, Армения.  Узбекистан приостановил участие в организации.

Лента

Лента новостей