...

В парламент Азербайджана представлен проект поправок в Налоговый кодекс на 2010 год

Бизнес Материалы 25 мая 2009 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая / корр. Trend И.Халилова /

Администрация президента Азербайджана направила в парламент проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс, применение которых ожидается с 2010 года, сказали в понедельник в правительстве страны.

В последнем варианте проекта поправок откорректирован пункт, касающийся изменения ставки подоходного налога. В нем предложено максимальную ставку подоходного налога для индивидуальных предпринимателей снизить до 20 процентов, а работников по найму - до 30 процентов. Сегодня в стране единая максимальная ставка подоходного налога, которая составляет 35 процентов. Ее министерство финансов предлагало снизить до 20 процентов для всех. Однако, учитывая, что в основном, иностранцы подпадают под категорию плательщиков налога на доходы физических лиц по максимальной ставке, правительство сочло целесообразным снизить ее для работников по найму на пять процентов.

Изменение ставок по другим налогам осталось на предложенном уровне. В частности, ставку налога на прибыль планируется снизить на два процента - до 20 процентов, а ставка налога на добавленную стоимость останется без изменений - на уровне 18 процентов. Министерство по налогам предлагало снизить ставку НДС до 17 процентов, что не получило поддержку со стороны Минфина.

Минфин обосновывал свои предложения расчетами, а именно от снижения ставки НДС на один процент бюджет потеряет 140 миллионов манатов, в то время как от уменьшения ставки подоходного налога даже на 15 процентов потери составят всего 50 миллионов манатов. Соответственно, от снижения ставки НДС бюджет проиграет, поскольку по этому налогу налогооблагаемая база более широкая, чем по подоходному налогу, который платят по максимальной ставке, в основном, иностранные компании.

Процесс разработки проекта изменений в Налоговый кодекс задержался по причине разночтений в предложениях министерств налогов и финансов. Министерство финансов выступало за снижение ставок по прямым налогам, а именно, наряду с налогом на прибыль, предложило снизить подоходный налог. В подготовленном же мистерством по налогам проекте поправок в налоговое законодательство не предусматривалось изменение ставки подоходного налога. 

Применение Налогового кодекса в новой редакции возможно с 2010 года. Впервые в этом году поправки в налоговое законодательство будут приняты отдельно от государственного бюджета в первом полугодии. Это облегчит процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, а также позволит налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.  

Последние изменения по налоговым ставкам в Азербайджане произведены в 2006 году, и ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, а с 2008 года доходы физического лица до 2 тысяч манатов (ранее было 600 манатов) облагаются подоходным налогом по ставке в 14 процентов, а свыше суммы 280 манатов+2000 манатов налогообложение производится по ставке 35 процентов.

При этом планка годового дохода, который облагается по ставке 14 процентов, составляет 24 тысячи манатов, а по 35 процентов - свыше 3360 манатов +24 000 манатов.  

Доходы бюджета утверждены на уровне 12,177 миллиардов манатов (в том числе централизованные доходы - 11,698 миллиарда манатов, местные - 0,479 миллиарда манатов), или 27,9 процента ВВП, расходы - 12,355 миллиарда манатов (централизованные расходы -11,095 миллиарда манатов, местные - 1,259 миллиарда манатов), или 28,3 процента ВВП.

Министерство налогов должно будет обеспечить 5,75 миллиарда манатов поступлений госбюджета (при росте на 6,9 процента по сравнению с 2008 годом). Налоговые поступления от нефтяного сектора запланированы в размере 2,68 миллиарда манатов (снижение по сравнению с 2008 годом на 7,6 процента), ненефтяного - 3,07 миллиарда манатов (при росте 23,8 процента).

Официальный курс на 25 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей