...

Закон о бюджетной системе в Азербайджане усовершенствуется

Бизнес Материалы 10 июня 2009 19:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend И.Халилова/

Парламентский комитет по экономической политике рекомендовал на заседании в среду проект изменений и дополнений в закон "О бюджетной системе" на утверждение пленарного заседания Милли меджлиса.

"Эти поправки направлены на совершенствование законодательства в вопросах составления, утверждения, исполнения, внесения изменений и дополнений в государственный бюджет, - сказал министр финансов Самир Шарифов. - Закон готовился при содействии международных финансовых организаций, и в то время не нашли отражения некоторые моменты, связанные с бюджетным процессом. Поэтому наступило время для его усовершенствования".

Поправки в закон связаны с формированием резервных фондов, составлением и представлением проекта госбюджета на рассмотрение различных органов исполнительной власти, ведением учета поступлений в иностранной валюте, уточнением вопроса составления и реализации государственных инвестиционных программ, с пересмотром госбюджета и секвестированием расходов.

Очень важным вопросом, по словам министра, является вопрос учета валютных поступлений в госбюджет, а именно - в рамках Контракта о разделе добычи, который также имеет законодательную силу, поступления осуществляются в иностранной валюте. На конец каждого отчетного периода эти валютные поступления переоцениваются. В результате курсовой разницы образуется дополнительный доход или убыток, что отражается в доходах или расходах госбюджета и на остатке казначейского счета. Изменения от переоценки не относятся к кассовому исполнению и не воспринимаются как отклонение от утвержденных показателей, что должно было найти отражение в законе "О бюджетной системе".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей