...

Банк развития Австрии окажет финансовую поддержку еще нескольким азербайджанским банкам

Бизнес Материалы 8 июля 2009 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Банк развития Австрии (OeEB) до конца года готов оказать финансовую поддержку еще нескольким азербайджанским банкам, сказала в среду член совета исполнительных директоров OeEB Андреа Хагманн.

"Мы привлекли консалтинговую компанию, которая уже приступила к проведению исследований на азербайджанском рынке с целью изучения потенциала сотрудничества с азербайджанскими банками, и в скором времени ожидается получение его результатов", - сказала Хагманн.

По ее словам, в этом году ожидается подписание кредитных соглашений еще с одним или двумя азербайджанскими банками.

"Один из банков будет в скором времени представлен общественности. Сумма выделяемого ему кредита будет определена после завершения исследований рынка, потому что у банков есть личные потребности и, принимая во внимание эти потребности, выделяемая OeEB сумма будет отличаться", - сказала Хагманн.

По ее словам, OeEB начал с финансирования банковского сектора, потому что это хорошая основа для выхода на новый рынок, однако в дальнейшем возможно обсуждение возможностей оказания поддержки микрофинансовым и лизинговым компаниям.

"Мы собираемся не только расширить наше финансирование в банковском секторе, но и начать финансирование реального сектора, и это будет уже следующим шагом в выходе банка на рынок", - сказала она.

OeEB специализируется на реализации проектов в частном секторе, имеющих значительное влияние на региональное экономическое развитие. Это достаточно новый финансовый институт, созданный в 2008 году.

Кредитная линия, выделенная азербайджанскому Unibank, представляет собой первый проект, с которого начнется  деятельность OeEB в регионе. Общая сумма финансового пакета, выделяемого Unibank, равна 83 миллионам долларов и состоит из средств ЕБРР в объеме 37 миллионов долларов, 15,6 миллионов долларов от немецкой инвестиционной корпорации DEG, 15 миллионов долларов от Нидерландской финансовой компании развития "FMO" и  10 миллионов долларов от OeEB.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей