...

Туркменистан внедряет при поливе хлопковых плантаций оборудование из Индии

Бизнес Материалы 10 июля 2009 19:07 (UTC +04:00)
Туркменистан внедряет при поливе хлопковых плантаций оборудование из Индии

Туркменистан, Ашхабад, 10 июля / корр. Trend Г.Гасанов / В центральном регионе страны - Ахалской области на хлопковых плантациях проходит апробацию оборудование от компании Jain (Индия) - единственного в мире производителя всех компонентов для систем капельного орошения, сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Этот метод получил основное распространение в тех областях, где существует нехватка поливной воды, или в этих целях используется вода, прошедшая необходимую обработку, например, морская. Оборудование предоставила турецкая фирма "Agro Best Grup".

Испытываемая система капельного орошения имеет целый ряд преимуществ. Перед ее установкой тщательно изучаются все соответствующие факторы региона, в первую очередь его почвенные и природно-климатические условия. Затем выбирается наиболее подходящая и научно обоснованная микросистема орошения, предусматривающая контроль качества очистки воды и фильтрации.

При этом фильтры устанавливаются не только на общий вход в систему орошения, но также и внутри нее, в том числе на отводных трубах. Подача воды на всех участках сети производится равномерно, под одинаковым давлением. Гарантийный срок системы капельного орошения от Jain составляет 5-6 лет, но, как показывает практика, она может бесперебойно служить почти вдвое дольше - более десяти лет.

По расчетам специалистов, все затраты на установку такой системы на хлопковых полях окупаются уже в первый год при получении урожая 35-45 центнеров с гектара, который может достичь и 50 центнеров. Как свидетельствует опыт, этот метод полива помимо экономии живительной влаги напрямую способствует повышению урожайности технической культуры, сокращает необходимость в культивации, очистке полей от сорняков и т.д.

ТДХ обращает внимание, что одним из приоритетных аспектов реализации реформы агропромышленного комплекса, развернутой в Туркменистане, является широкое внедрение на практике передовых, в том числе водосберегающих технологий, призванных повысить рентабельность этой базовой отрасли национальной экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей