...

Капитализация KfW Азербайджанского фонда страхования вкладов населения состоится в 2009 году

Бизнес Материалы 14 июля 2009 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW готов открыть финансирование Фонду страхования вкладов населения Азербайджана (ADIF) после вступления в силу подписанного в начале года кредитного соглашения, предусматривающего выделение на капитализацию фонда кредита в пять миллионов евро, сказал во вторник глава бакинского офиса KfW Натиг Абдуллаев.

С немецким банком также заключен договор о предоставлении KfW гранта на один миллион евро для оказания консультационных услуг ADIF.

"Однако средства гранта уже могут быть использованы фондом", - сказал Абдуллаев.

Фонд, не дожидаясь подписания грантового соглашения, уже привлек консультантов банка из германской организации Global Banking Development Solution, которые подготовили трехлетний план мероприятий по институциональному развитию фонда. 

На первое апреля 2009 года вклады физических лиц в банках составили 1 746,862 миллионов манатов, объем застрахованных вкладов - 1 97,698 миллионов манатов. По итогам первого квартала 37 процентов вкладов населения не подлежат страхованию. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года вклады населения в банках увеличились на два процента, объем же страхуемых вкладов снизился на 20 процентов.

Средства ADIF на конец 2008 года составили 10,614 миллионов манатов, соответственно с учетом кредита KfW превысят 15 миллионов манатов.

Фонд приступил к деятельности с 13 августа 2007 года и на сегодня имеет 42 члена.

Календарные платежи членов составляют 0,15 процентов среднего дневного остатка по депозитам в манатах за предыдущий квартал, с третьего квартала 2008 года - 0,125 процентов.

Календарные платежи в ADIF с третьего квартала прошлого года выплачиваются по 0,125 процентов ежедневного остатка по вкладам против 0,15 процентов с начала работы фонда. В результате ежегодный размер календарных платежей снизился с 0,6 процентов до 0,5 процентов.

С начала 2009 года полная компенсация выплачивается при условии, если сумма вклада не превышает 30 тысяч манатов. Решением попечительского совета ADIF с этого года максимальный предел процентной ставки по вкладам, по которым предоставляется страховое покрытие, составляет 15 процентов.

Официальный курс на восьмое июля составляет 0,8043 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей