...

Japan Airlines сократит 6,8 тыс. сотрудников в ближайшие три года

Бизнес Материалы 15 сентября 2009 18:11 (UTC +04:00)
Японская авиакомпания Japan Airlines (JAL), являющаяся крупнейшим в Азии авиаперевозчиком, в ближайшие три года сократит 6,8 тыс. сотрудников, что составляет 14% штата.
Japan Airlines сократит 6,8 тыс. сотрудников в ближайшие три года

Японская авиакомпания Japan Airlines (JAL), являющаяся крупнейшим в Азии авиаперевозчиком, в ближайшие три года сократит 6,8 тыс. сотрудников, что составляет 14% штата, пишет РБК. С таким заявлением выступил президент Japan Airlines Харука Нисиматсу, передает Associated Press.

По его словам, сокращение в рамках плана по реструктуризации будет завершено в 2011-2012 финансовом году. Х.Нисиматсу встретился накануне с группой экспертов, назначенной японским Министерством транспорта и наблюдающей за проведением реструктуризации. В ходе встречи он заявил, что компании предстоит резкое сокращение количества международных рейсов и снижение расходов на сотрудников. При этом глава авиакомпании добавил, что Japan Airlines планирует завершить переговоры с зарубежными авиаперевозчиками к середине октября текущего года.

Ранее были обнародованы неофициальные данные, согласно которым Japan Airlines сократит 5 тыс. сотрудников (более 10% штата) в течение трех лет. В настоящее время в авиакомпании работают около 49 тыс. человек.

Напомним, японская авиакомпания Japan Airlines ведет переговоры с Air France-KLM по поводу стратегического сотрудничества. Кроме того, крупнейшие американские авиакомпании Delta Air Lines и American Airlines рассматривают возможность покупки части акций японского перевозчика, находящегося в тяжелом финансовом положении. Во II квартале 2009г. Japan Airlines зафиксировала самый большой квартальный убыток в своей истории - 99 млрд иен (1 млрд долл.) и опубликовала прогноз, в соответствии с которым следующий год тоже будет убыточным.

Лента

Лента новостей