...

Центробанк Азербайджана выставит к ряду банков требование о слиянии или изменении статуса

Бизнес Материалы 6 октября 2009 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend И.Халилова /

Слияние банков всегда было одним из главных приоритетов политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА) и в последующие годы этот вопрос приобретет еще большую актуальность, сказал первый заместитель председателя правления Центробанка Алим Гулиев.

"На сегодня имеется группа банков, которых хорошо было бы исключить из банковской системы, - сказал Гулиев. - И после вступления в силу закона "О небанковских кредитных организациях", мы намерены выставить к ним требование по слиянию или же изменения формы деятельности на небанковские кредитные организации (НБКО). Это является одним из стратегических целей ЦБА на будущее".

В настоящее время законопроект "О небанковских кредитных организациях" находится на обсуждении парламента страны во втором чтении.

По словам зампреда, такое требование может быть выставлено к пяти-шести банкам, которые сегодня не выполняют минимальное нормативное требование к уставному капиталу, которое определено на уровне 10 миллионов манатов.

"Мы намерены потребовать у банков, не выполнивших минимальное требование к капиталу, преобразоваться в НБКО", - сказал зампред ЦБА.

Управляющий Бакинской межбанковской валютной биржи Фархад Амирбеков также считает, что сегодня уже настало время для консолидации банковских активов и капиталов, так как есть необходимость в капитализации банковской системы.

"Минимальное требование по нормативам Центробанка и реальная ситуация с капитализацией банков должны различаться в разы, а может и в десятки раз. Иметь сегодня банки с капиталом в 100 миллионов манатов и выше, денежные рынки в стране - с объемом в 2-3 миллиарда манатов, фондовый рынок с объемом в пять миллиардов манатов, - это то, что будет приносить пользу экономике", - сказал Амирбеков.

На сегодня из 46 действующих в стране банков, у 41 банка совокупный капитал превышает 10 миллионов манатов. Общий объем капитализации банковского рынка составляет на первое сентября 1,92 миллиарда манатов.

По состоянию на первое сентября, активы банковской системы страны составляют 10,6 миллиардов манатов.

Официальный курс на шестое октября составляет 0,8033 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей