...

В Азербайджане запрещена продажа 20 наименований детских игрушек - Госкомитет стандартизации

Бизнес Материалы 12 октября 2009 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана запретил продажу на потребительском рынке страны около 20 наименований детских игрушек, сказал в понедельник глава сектора госконтроля над продовольственными товарами Госкомитета Мансим Бабаев.

"Качество игрушек было проверено в испытательной лаборатории госкомитета и в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана", - сказал Бабаев.

По его словам, результаты анализов были разосланы всем соответствующим госструктурам для принятия необходимых мер.

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в начале июля огласил итоги мониторингов на предмет качества детских игрушек. Мониторинги проводились в Сабаильском, Насиминском и Гарадагском районах Баку. Сотрудники Госкомитета взяли с объектов, в которых проводились проверки, образцы игрушек китайского и российского производства. Результаты анализов показали следующее: в составе игрушек были найдены тяжелые металлы, запах игрушек выше нормы, краска не устойчивая, швы на игрушках непрочные.

На торговых объектах также были обнаружены игрушки без обязательного сертификата качества. Некачественной оказалась, в основном, продукция китайского производства.

Результаты мониторингов, а именно список опасных игрушек был представлен государственному комитету семьи, женщин и детей для информирования населения об опасности использования этих товаров, и в государственный таможенный комитет с целью предотвращения ввоза в страну подобной продукции и обеспечения безопасности качества внутреннего потребительского рынка страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей