...

В Азербайджане заключены первые два лизинговых договора по принципам шариата

Бизнес Материалы 13 октября 2009 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанская лизинговая компания Ansar Leasing, учрежденная Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD входит в группу Исламского банка развития), заключила первые два договора на общую сумму в 0,2 миллиона доллара, сказал во вторник генеральный директор компании Джейхун Нагиев.

По его словам, один из проектов направлен на финансирование лизинговой операции в сфере транспорта, другой - услуг для общества.

Компания, сказал также Нагиев,  рассматривает предложения по финансированию лизинговых операций в аграрной сфере, в области легкой промышленности и других.

"До конца года портфель компании планируется довести до пяти миллионов долларов", - сказал Нагиев.

Уставный капитал компании составляет пять миллионов манатов. По условиям Ansar Leasing, предоплата по лизинговым проектам будет начинаться от 20 процентов при сроке лизинга от 12 до 72 месяцев, операции будут проводиться в долларах. На начальном этапе деятельности компания охватит такие сферы, как сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, а в долгосрочной перспективе также планируется финансировать транспортные средства, промышленное оборудование, коммерческую недвижимость.

Министерство налогов Азербайджана 12 декабря 2008 года провело государственную регистрацию ООО "Азербайджанская лизинговая компания" (торговая марка Ansar Leasing) по принципу "единого окна".

По уровню капитала компания является самой капитализированной из лизинговых структур страны.

Исламский банк развития - международная финансовая организация, основной целью которой является оказание содействия экономическому развитию и социальному прогрессу стран-членов и мусульманских сообществ в странах, не являющихся членами ИБР, в соответствии с принципами исламского шариата.

ИБР был создан 20 октября 1975 года. Штаб-квартира находится в Джидде (Королевство Саудовская Аравия), региональные офисы - в Рабате (Марокко), Куала-Лумпуре (Малайзия). ИБР имеет представительский офис в Алматы. Исламская корпорация развития частного сектора действует с 2000 года.

Официальный курс на 13 октября составляет 0,8032 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей