...

Fitch изменило статус Rating Watch по рейтингам "Нефтегаза Украины" с "развивающегося" на "позитивный"

Бизнес Материалы 21 октября 2009 16:14 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня изменило с "развивающегося" на "позитивный" статус Rating Watch по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) НАК "Нефтегаз Украины" в иностранной и национальной валюте, которые находятся на уровне RD (ограниченный дефолт).
Fitch изменило статус Rating Watch по рейтингам "Нефтегаза Украины" с "развивающегося" на "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня изменило с "развивающегося" на "позитивный" статус Rating Watch по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) НАК "Нефтегаз Украины" в иностранной и национальной валюте, которые находятся на уровне RD (ограниченный дефолт), пишет РБК.

Fitch также поместило под наблюдение в список Rating Watch "позитивный" приоритетный необеспеченный рейтинг "Нефтегаза" C. Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу находится на уровне RR4. Данные рейтинговые действия последовали за получением подтверждения от "Нефтегаза" о том, что держатели облигаций на собрании 19 октября 2009г. проголосовали за предложение компании по реструктуризации.

Ключевые условия предложения о реструктуризации включают обмен существующих облигаций (представляющих собой участие в кредите) на новые облигации (прямые обязательства эмитента) с продлением срока на пять лет. Кроме того, предусматриваются купонная ставка в 9,5%, государственная гарантия, наступление перекрестного дефолта по задолженности "Нефтегаза" и суверенному долгу Украины при превышении уровня в 25 тыс. долл., равенство по очередности исполнения с необеспеченными долговыми обязательствами компании и государства, а также события дефолта, в том числе попытки правительства оспорить силу государственной гарантии. Условия новых облигаций включают дополнительную эмиссию облигаций в рамках данной серии, и правление "Нефтегаза" приняло решение, в котором указывается намерение выпустить облигации на общую сумму 1,65 млрд долл. Данная сумма будет достаточной для рефинансирования еврооблигаций на сумму 500 млн долл. и банковских кредитов "Нефтегаза", номинированных в долларах США (приблизительно 1,1 млрд долл.). Ожидаемый рейтинг новых облигаций,
вероятно, будет соответствовать рейтингу поручителя, если исходить из того, что условия гарантии останутся неизменными, отмечают в Fitch. Украина в настоящее время имеет рейтинг B/прогноз "негативный". После присвоения рейтинга новым облигациям рейтинг существующих облигаций будет отозван Fitch.

Тэги:
Лента

Лента новостей