...

В Азербайджане только одна страховая компания не изменила форму собственности

Бизнес Материалы 27 октября 2009 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Изменение формы собственности государственной коммерческой страховой компании AzerSigorta на акционерное общество зависит от решения государства, сказал во вторник заместитель председателя компании Афтандил Гаджиев.

Согласно страховому законодательству, все действующие в стране страховые компании должны действовать в форме открытого акционерного общества.

"Процесс изменения формы собственности AzerSigorta может начаться только на основе решения президента страны", - сказал Гаджиев.

На сегодня AzerSigorta остается единственной компанией, которая еще не преобразована в акционерное общество. Остальные 27 страховых компаний Азербайджана уже сменили правовую форму.

Изменение формы собственности в Азербайджане предусмотрено законом "О страховой деятельности", утвержденным в марте 2008 года.

AzerSigorta создана в 1992 году после распада Советского Союза, на базе бывшего правления государственного страхования и имеет 80 страховых агентств во всех городах и районах республики. Компания оказывает услуги по 10 обязательным и 27 добровольным видам страхования.

По итогам деятельности в январе-сентябре, компания собрала премий на сумму 19,64 миллионов манатов, при выплатах в 9,91 миллионов манатов.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,8032 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей