...

Азербайджанский процессинговый центр определился с планом развития до 2014 года

Бизнес Материалы 28 октября 2009 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend И.Халилова/

Процессинговый центр AzeriCard, 100-процентным учредителем которого является Международный банк Азербайджана, совместно со специалистами международной аудиторской компании Price Waterhouse разработали детальный план развития компании на 2009-2013 годы, сказал генеральный директор центра Эльмар Садыхов.

С момента функционирования процессингового центра, с 1997 года, оборот по пластиковым картам вырос не менее чем в 20 раз. В системе AzeriCard ежедневно обрабатывается один миллион транзакций.

В настоящее время AzeriCard обслуживает 30 банков в Азербайджане, России, Узбекистане, 25 из которых являются членами международных платёжных систем.

"Наряду с обслуживанием банков других стран, у нас имеются возможности для интеграции в такого же рода систему за пределами страны, в частности в России, Украине и в других странах, - сказал Садыхов. - Мы создали такую базу, которая обслуживает банки и за пределами Азербайджана - Royal Bank of Scotland в Узбекистане, Международный банк Азербайджана - Москва".

Филиал Международного банка Азербайджана, который в ближайшее время будет открыт в Катаре, также будет интегрирован в систему AzeriCard, сказал глава центра.

AzeriCard является первым в Азербайджане процессинговым центром, полностью сертифицированным международными платежными системами MasterCard, Visa, American Express.

"Возможности системы AzeriCard позволяют обеспечивать бесперебойную работу всех систем в режиме реального времени, ежедневно обеспечивать банки и предприятия необходимой и исчерпывающей информацией для взаиморасчётов", - сказал Садыхов.

В AzeriCard установлена система одного из лидеров в области программного обеспечения для карточного процессинга - компании OpenWay. В настоящее время AzeriCard активно занимается внедрением новых современных высокотехнологичных проектов - оплата проезда на транспорте посредством банковской бесконтактной микропроцессорной карты, мобильный и интернет-банкинг, безналичные переводы с карты на карту и т.д.

Помимо этого, также предоставляет услуги электронной коммерции на базе 3D secure; программы лояльности, бонусные программы; отчеты контроля рисков по эмиссии и эквайерингу; осуществляет мониторинг и управление подозрительными операциями в режиме реального времени; обеспечивает удаленный доступ к системе AzeriCard для банков;  предоставляет услуги круглосуточной службой поддержки для торговых предприятий, владельцев карт и банков; осуществляет смену ПИНа на банкомате.

В будущем планируется реализация таких проектов, как бесконтактные платежи на базе NFC технологий - мобильный телефон как бесконтактная платежная карта; Soft Debt Collection; Credit Scoring System; производство (изготовление) чиповых и магнитных пластиковых карт международных платежных систем, а также SIM-карт для мобильных операторов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей