...

Единственный производитель золота в Азербайджане привлекает средства на строительство новых заводов

Бизнес Материалы 7 декабря 2009 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, добываемого на золотомедном руднике в Гедабеке, ведет переговоры с международными инвестиционными фондами с целью привлечения кредитных линий на строительство новых заводов по переработке золота, сказал министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

"Приступить к строительству заводов планируется в 2011 году", - сказал Багиров. Заводы будут построены на новых месторождениях, которые планируется задействовать для процесса производства.

В Гедабек на сегодня инвестировано 70 миллионов долларов, по словам генерального директора компании Реза Вазири, если цены на золото сохранятся на текущем уровне, то инвестиции окупятся за три года, против прогноза в семь-восемь лет. По его словам, в настоящее время также ведутся исследования на двух новых золотоносных рудниках, инвестиции в первое предположительно составят 35-40 тысяч долларов, а для второго месторождении еще ведется анализ объема руд. По его мнению, к концу 2010 года оба месторождения уже будут подключены к производству.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу на основе подписанного соглашения с правительством Азербайджана по типу PSA в августе 1997 года сроком на 30 лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей