...

Япония изучает возможность модернизации туркменского порта на Каспии

Бизнес Материалы 15 декабря 2009 15:32 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане находятся эксперты японского Агентства международного сотрудничества с целью изучения возможностей модернизации морского порта Туркменбаши, сообщает официальный туркменский источник.

О своем желании принять участие в реконструкции и технической модернизации морской гавани в городе Туркменбаши заявили десятки иностранных компаний.

По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция потребует вложений в несколько миллиардов долларов США. В числе первоочередных задач - строительство новых морских терминалов с многофункциональными причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности и, соответственно, складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, оснащенных мощным погрузо-разгрузочным оборудованием.

Морские грузоперевозки приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, неуклонно растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах каспийской гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельскохозяйственное оборудование, автотранспортная техника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и строительной индустрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей