...

В Баку вырос спрос на вторичное жилье

Бизнес Материалы 17 декабря 2009 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Средняя цена вторичного жилья в Баку в ноябре составила 1231 доллар за квадратный метр, против 1243 долларов в октябре. Этот показатель ниже показателя февраля 2007 года, сообщили в четверг в общественной организации "Участники имущественного рынка".

Ни в одном из районов Баку в ноябре не наблюдалось повышения цен. Самое значительное падение цен было зафиксировано в Сабаильском районе - на 1,9 процента. Доля квартир, предложенных ниже средней цены, составила 58,8 процентов от общего портфеля рынка.

Средний комнатный показатель составил в прошлом месяце 2,48. Средняя цена одной комнаты - 49450 долларов, средняя цена квартиры - 113561 долларов.

Всего на рынок в ноябре было предложено 6850 квартир. Удельный вес квартир в самых активных четырех районах Ясамальского, Хатаинского, Наримановского и Насиминского районов в портфеле рынка составил 78,6 процентов.

Самыми активными районами в ноябре также оставались Хатаинский, Наримановский и Ясамальский, как и в предыдущие месяцы, что связано с тем, что эти районы являются самыми благоприятными для ипотеки.

В ноябре на вторичном рынке Баку число сделок по купле-продаже имущества выросло к предыдущему месяцу на 1,3 процента. Доля первичного жилья на вторичном рынке составила 58 процентов, что на 3,2 процента меньше, чем в октябре.

Предложения на вторичном рынке упали на 2,4 процента, но, несмотря на это, средние цены снизились на один процент. В связи с началом ипотечного кредитования, уровень ликвидности этого сегмента рынка вырос незначительно, но уровень риска все еще остается высоким.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей