...

Центробанк Азербайджана приступит к внедрению новых рамок денежной политики, отвечающей требованиям посткризисного периода

Бизнес Материалы 30 декабря 2009 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Основными целями Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 2010 год являются сохранение инфляции на низком уровне, обеспечение стабильности курса маната, углубление устойчивости финансово-банковского сектора страны, покрытие спроса экономики в денежных средствах, говорится в заявлении ЦБА по основным направлениям денежной политики на 2010 год.

В 2010 году ЦБА, пользуясь своим мандатом, окажет поддержку для достижения среднегодовой инфляции на уровне официального прогноза - трех процентов

"Реализация этой цели позволит обеспечить средне и долгосрочную устойчивость экономики. В тоже время этот прогноз может быть уточнен в течение года в зависимости от воздействия процесса восстановления глобальной экономики на внутреннюю инфляцию", - сказано в заявлении.

Фундаментальной основой для поддержания стабильного курса маната является прогноз профицита платежного баланса страны, даже при консервативном сценарии прогноза цены на нефть. При проведении курсовой политики будет также учитываться сохранение международной конкурентоспособности страны.

Центробанк планирует обеспечить гибкость в покрытии потребностей экономики в кредитах и ликвидности. В рамках этого будут созданы новые ликвидные механизмы с целью поддержки реального сектора и проведены мероприятия для снижения процентных ставок.

В среднесрочном периоде Центробанк приступит к формированию и внедрению новых рамок денежной политики, отвечающей требованиям посткризисного периода. На первой ступени этой политики стоят инфляционная политика, другие макроэкономические цели и адекватные им инструменты регулирования, на второй ступени - арсенал макропруденциальных инструментов контрциклического характера для управления рисками, поддержания стабильности в финансовом секторе страны и обеспечения активности сектора. Последний глобальный консенсус показывает, что только внедрение инструментов классической денежной политики могут обеспечить эффективное управление макроэкономической стабильностью с синхронизацией внедрения новых макропруденциальных инструментов.

Для эффективного внедрения новых рамок денежной политики существенным является обеспечение постепенного перехода на свободный режим обменного курса, углубление межбанковского денежного рынка и другие институциональные работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей