...

В Азербайджане проведены меры по усовершенствованию законодательства в сфере рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 16 января 2010 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Н. Исмайлова/

В 2009 году Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана провел ряд мероприятий с целью проведения реорганизации нормативно-правовой базы, усовершенствования законодательства в сфере рынка ценных бумаг, устранения пробелов и приведения его в соответствие с международными стандартами, говорится в сообщении Госкомитета.

Подготовленный ГКЦБ проект закона о внесении изменений в гражданский кодекс с целью расширения внедрения стандартов корпоративного управления в акционерных обществах был представлен на экспертизу международным экспертам.

Также в правительство страны представлена новая редакция закона "Об инвестиционных фондах" с целью совершенствования законодательства в этой сфере и приведения механизмов регулирования их деятельности в соответствие с международным опытом.

В прошлом году был подготовлен проект закона о внесении дополнений и изменений в кодекс административных правонарушений. Этот проект предусматривает совершенствование правовых норм деятельности на рынке ценных бумаг в соответствии с международным опытом, и увеличение количества санкций в соответствии с национальным законодательством.

Проект закона о внесении дополнений в гражданский кодекс в раздел об ипотечных облигациях также преследовал цель совершенствования правовой базы механизмов рефинансирования ипотечных кредитов посредством финансового рынка. Проект был подготовлен совместно с Центробанком, Азербайджанским ипотечным фондом, а также Международной финансовой корпорацией.

За отчетный период была завершена экспертиза и диагностика нормативной базы по регулированию деятельности на рынке ценных бумаг, и в связи с этим подготовлен план деятельности и начато его исполнение. Были подготовлены и утверждены правила аттестации профессиональных участников рынка ценных бумаг и положение о требованиях к организации, деятельности и о биржевых правилах фондовой биржи. С целью совершенствования нормативной базы по выпуску ценных бумаг начата подготовка дополнений и изменений в Гражданский кодекс.

Согласно постановлению правительства, с целью обеспечения организации тотализаторов и обеспечения государственного контроля над их проведением были усовершенствованы правила их регулирования и представлены в Кабинет министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей