...

Туркменистан планирует активизировать передачу доли предприятий в частную собственность

Бизнес Материалы 19 января 2010 10:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В Туркменистане готовится пакет предложений по проведению в стране дальнейшей приватизации, передаче доли предприятий в частную собственность, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, такое поручение руководителям финансово-экономической отрасли страны дал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Это соответствует обновленной Конституции, в которой появилась статья о постепенном переходе к рыночным отношениям.

Туркменистан, валютный резерв которого в большей степени пополняется за счет поставок природного газа, нацелен на общую либерализацию экономики, при сочетании элементов рынка и госрегулирования, модернизацию агросектора, а также развитие высокотехнологичных, ориентированных на экспорт отраслей.

Бердымухамедов на последнем совещании Кабмина отмечал, что следует "шире внедрять опыт создания совместных предприятий и использования средств целевых кредитов на строительство современных производственных мощностей и освоение новых месторождений".

"Мы должны в самые короткие сроки завершить диверсификацию экономики страны, придать развитию всех отраслей ускоренные темпы. Мы должны поставить одной из наших главных целей производство продукции высокого качества и ее экспорт", - сказал туркменский руководитель.

При этом он особо подчеркнул, что реформирование экономики страны в целях реализации проектов по выходу на мировые рынки, ее дееспособности в условиях рыночной экономики требуют от всех руководителей компетентных знаний финансовой системы, механизмов ее регулирования - основ банковской работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей