...

Узбекистан привлечет инвестиции венгерской компании для создания производства вакцин и биологических препаратов

Бизнес Материалы 19 января 2010 11:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент,19 января /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан в 2010 году привлечет инвестиции венгерской Omninvest Development КFT для создания производства вакцин и биологических препаратов, сообщили в государственно-акционерном концерне (ГАК) "Узфармпром".

Представитель "Узфармпрома" уточнил, что президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил инвестиционный договор между правительством республики и Omninvest, подписанный в конце 2009 года.

Согласно договору, Omninvest Development КFT в 2010-2013 годах инвестирует в создание в Ташкенте производственного комплекса по выпуску вакцин, сывороток и биологически активных добавок 100 миллионов долларов. В том числе в первом квартале 2012 года Omnivest планирует ввести в эксплуатацию серийное производство противогриппозных вакцин мощностью 12 миллионов доз в год.

В августе 2012 года инвестор должен запустить производство вакцин АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийная, столбнячная), БЦЖ (противотуберкулезная, БТВ - брюшно-тифозная). На сегодняшний день данные вакцины и лекарственные препараты на внутреннем рынке не производятся и полностью импортируются.

В рамках инвестиционного договора, венгерская компания также планирует организовать в 2013 году производство биологически активных добавок, а также создать в Ташкенте центр по терапии стволовых клеток и генной терапии.

В соответствии с бизнес-планом, до 70 процентов производимой продукции будет поставляться на экспорт.

Для реализации проекта инвестор создал в Узбекистане ИП ООО "Omninvest Asia", которое постановлением президента сроком на пять лет с начала производства освобождено от всех налогов и таможенных платежей.

Ранее сообщалось, что ГАК "Узфармпром", в состав которой входят предприятия по производству фармацевтической продукции республики, в 2007-2011 годах осуществят программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью 26,5 миллиона долларов.

В том числе на реализацию проектов по модернизации производства инъекционных, таблеточных препаратов и жидких лекарств планируется направить 12,4 миллионов долларов, на расширение производства инфузионных растворов - 5,9 миллионов долларов, на расширение производства изделий медицинского назначения - 5,4 миллионов долларов.

Как сообщалось, в конце 2009 года сингапурская Beacons Pharmaceuticals и ГАК "Узфармпром" подписали соглашение о строительстве фармацевтического завода стоимостью 10 миллионов долларов на территории создаваемой в Узбекистане свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои". Новое предприятие планирует производить лекарственные средства 40 наименований, в том числе миорелаксанты, а также аспирин и витамин С.

Тэги:
Лента

Лента новостей