...

ITFC заинтересована в сотрудничестве с ведущими банками Азербайджана

Бизнес Материалы 23 февраля 2010 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Исламская корпорация торгового финансирования (ITFC), входящая в группу Исламского банка развития (ИБР), приступила к исследованию возможностей расширения сотрудничества с коммерческими банками Азербайджана, сказал во вторник представитель ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев.

"Миссия ITFC, которая находится в Баку, провела первые встречи, - сказал Тагиев. - В планы корпорации входит налаживание сотрудничества с банками, которые входят в первую десятку".

ITFC второй из структур группы ИБР, после Исламской корпорации развития частного сектора, начала прямое финансирование банков Азербайджана. До 2008 года она функционировала в качестве департамента исламского банка развития, а к сотрудничеству с Азербайджаном ITFC приступила в прошлом году. На сегодняшний день портфель корпорации по Азербайджану составляет около трех миллионов долларов.

За время деятельности в Азербайджане ITFC наладила работу с Amhahbank, Bank of Baku и профинансирован один проект в частном секторе страны.

Также ITFC объявила о запуске в 2010 году новой программы для государств-участников Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (SPECA). Как заявил генеральный директор ITFC Валид аль Вохайб, учитывая роль корпорации как катализатора в объединении усилий международных, региональных и местных организаций для продвижения взаимной торговли, ITFC проводит программу содействия торговле (Aid-for-Trade), чтобы сформулировать региональные и национальные приоритеты в AFT в государствах SPECA - Афганистане, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Лента

Лента новостей