...

В Азербайджане будут созданы лаборатории инспекции труда, соответствующие международным стандартам

Бизнес Материалы 11 марта 2010 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

Материально-техническая база лабораторий инспекции труда при министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана не отвечает современным стандартам, сказал в четверг на пресс-конференции глава инспекции труда при министерстве труда и социальной защиты населения Наби Шукурлю.

"Улучшение материально-технической базы лабораторий инспекции начнется с 2010 года в рамках совместного проекта с Всемирным Банком", - сказал Шукурлю.

По его словам, в рамках проекта лаборатории инспекции будут соответствовать всем международным стандартам, будут оснащены самой современной технологией, все сотрудники инспекции пройдут курс профессиональной подготовки.

"Таким образом во всех производственных сферах Азербайджана будут проводиться качественные лабораторные проверки на предмет ревизии труда, организации защиты и охраны труда", - сказал Шукурлю.

Шукурлю сказал, что основной целью таких лабораторных проверок является создание профессиональной лаборатории для выявления опасных для здоровья рабочих мест, а также представление поручений работодателям и контроль за исполнением поручений с целью предотвращения производственных травм и болезней.

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана, в рамках совместного с Всемирным банком проекта "Развитие социальной защиты в Азербайджане", намерено предпринять ряд мер по усилению потенциала инспекции труда при министерстве, сказал ранее глава отдела международного сотрудничества министерства Эльнур Султанов.

"Предпринятые меры будут направлены, в основном, на обучение сотрудников инспекции, разработку методологии работы, внедрение международных стандартов по охране труда и современное техническое оснащение", - сказал Султанов.

По его словам, самым важным моментом в укреплении потенциала инспекции труда станет создание специальных лабораторий для оценки рабочих мест и оборудований, используемых при производстве.

В специальных лабораториях, по словам Султанова, оборудования местного производства и импортируемые, используемые при производстве будут проходить лабораторные проверки на соответствующий уровень шума, загрязнения и других факторов, мешающих созданию нормальных условий для работы.

Рабочие места, с наличием соответствующей технологии и оборудования, которые будут соответствовать всем установленным нормам труда, будут сертифицированы, сказал Султанов.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллионов долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект включает четыре компонента: полную модернизацию системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости; формирование политики системы социального обеспечения; модернизацию пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения. Проект рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год.

Лента

Лента новостей