...

Мировой экономике предстоит сложный процесс восстановления – президент Узбекистана

Бизнес Материалы 12 апреля 2010 18:17 (UTC +04:00)
Тема конференции не может не вызывать большой интерес своей актуальностью, если учесть, что оценки, предлагаемые подходы и пути разрешения посткризисного развития являются самыми обсуждаемыми в мире.
Мировой экономике предстоит сложный  процесс восстановления – президент Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 12 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Тема конференции не может не вызывать большой интерес своей актуальностью, если учесть, что оценки, предлагаемые подходы и пути разрешения посткризисного развития являются самыми обсуждаемыми в мире.

Об этом говорится в приветствии президента Узбекистана Ислама Каримова участникам международной научно-практической конференции "Эффективность антикризисных программ и приоритеты посткризисного развития на примере Узбекистана", состоявшейся в понедельник в Ташкенте.

Президент Узбекистана подчеркнул, что узбекская модель экономического развития, базирующаяся на принципах реформирования и обновления экономики, взвешенная экономическая политика создали надежный заслон, обеспечив макроэкономическую стабильность, устойчивое функционирование финансово-банковской сферы и рост валютных накоплений.

По прогнозам, подтвержденным авторитетными международными экспертами, экономический рост в Узбекистане в 2010 и 2011 годах составит 8,5 и девять процентов соответственно, отмечается в приветствии.

Вместе с тем мировой экономике еще предстоит достаточно длительный и сложнейший процесс восстановления, во многих странах сохраняется опасность повторения рецессии экономик.

В ряде стран наблюдается сокращение объемов производства, растущая безработица, рост дефицита госбюджета и объемов госдолга.

При неудовлетворительных темпах экономического роста и падении производства обращает на себя внимание существенное увеличение индексов на фондовых и сырьевых рынках, возрастающая эмиссия денежных средств. В то же время при заметной избыточности банковской ликвидности в ряде стран имеют место проблемы с финансированием реального сектора экономики.

"Серьезным тормозом для выхода из кризиса, особенно для развивающихся стран, продолжает оставаться политика протекционизма на мировом рынке. Несмотря на все декларативные заявления на заседаниях "группы 20", такая политика получает все большее применение", - считает глава Узбекистана.

Продолжаются споры и обсуждения по таким ключевым вопросам, как определение критериев риска банковской системы и механизмов управления этими рисками, степень и пределы государственного вмешательства в рыночные принципы управления экономикой.

По мнению президента, не находящие своего разрешения проблемы подтверждают мнения международных экспертов о том, что процесс выхода мировой экономики из кризиса и посткризисное выздоровление могут иметь длительный и достаточно сложный характер.

В связи с этим Узбекистан важнейшую задачу посткризисного развития видит в реализации главного своего приоритета - выполнении программ структурных преобразований и диверсификации производства, включающих отказ от сырьевой направленности экономики, модернизацию ведущих отраслей экономики, развитие мощной современной сети транспортных и инфраструктурных коммуникаций, говорится в приветствии.

"Уверен, что выводы и рекомендации, выработанные в ходе работы форума, безусловно, найдут свое практическое применение и будут способствовать повышению антикризисных программ, послужат укреплению доверия и развитию международного сотрудничества в процессе посткризисного восстановления мировой экономики", - считает президент Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей