...

В городе Туркменбаши ввели в строй международный аэропорт

Бизнес Материалы 13 апреля 2010 12:12 (UTC +04:00)
В прикаспийском городе Туркменбаши введен в строй международный аэропорт.
В городе Туркменбаши ввели в строй международный аэропорт

Туркменистан, Ашхабад, 13 апреля /корр. Trend Г. Гасанов/

В прикаспийском городе Туркменбаши введен в строй международный аэропорт.

В торжественной церемонии приняли участие президент страны Гурбангулы Бердымухамедов и члены правительства. Проект в 125 миллионов евро осуществила турецкая многопрофильная компания Полимекс, выигравшая тендер.

Финансирование обеспечено за счет средств государственного бюджета Туркменистана. Пропускная способность объекта в час - до шести авиалайнеров и восьмисот пассажиров, порт будет принимать воздушные суда с взлетным весом до 400 тонн.

В рамках проекта предусмотрена заправка из централизованной заправочной станции, причем авиакеросин будет поступать по трубопроводу с ближайшего нефтеперерабатывающего завода, крупнейшего в стране.

Здесь сооружена и соответствующая стандартам Организации международной гражданской авиации (ICAO) авиационно-техническая база для обслуживания судов нового поколения.

Новый аэровокзал необходим, как сказал источник, "для оптимизации" притока иностранных туристов в курортную зону "Аваза" на Каспии.

На этой территории, объявленной свободной экономической зоной, сооружается туристический комплекс на многомиллиардные валютные средства. Туркменские власти обещают для иностранцев упрощенный визовый режим, гражданам СНГ также необходима виза, так как Туркменистан давно вышел из Соглашения о безвизовом режиме государств СНГ.

Лента

Лента новостей