...

Механизация сельхозработ

Бизнес Материалы 15 апреля 2010 16:32 (UTC +04:00)
Если для вас самый лучший отдых после городской суеты это пребывание на приусадебном участке, вас радует каждый собственноручно выращенный фрукт или овощ, но у вас для этого мало времени? На помощь придет механизация сельхозработ.
Механизация сельхозработ

Заниматься домашним хозяйством на загородном участке довольно сложно, если вы бываете там очень редко, например только по выходным. Да и если вы проживаете в деревне, ручная обработка крупного огородного участка или большого сада отнимает много времени и сил. С помощью мотоблоков с различными рабочими насадками (культиваторами, сеялками, пилами и т.д.) можно во много раз ускорить процесс обработки своего сада или огорода. При относительно небольшой цене этот агрегат пригодится всем, а различные насадки позволяют применять мотоблок в совершенно разных областях - от подрезания кустов до поливки огорода.

Обычно мотоблок выглядит так - сзади рукоятки управления, за которые его держит оператор, посредине ось с колесами и мотором (дизельным или бензиновым, обычно 2-4 тактным), спереди собственно насадка. Стоимость разных насадок может во много раз превышать стоимость самого мотоблока, но они все сразу и не нужны. Обычно начинающий фермер использует мотокультиватор  в первую очередь для культивирования земли, а для этого достаточно одной насадки-культиватора.

Со временем мотоблоку находятся все новые и новые применения в хозяйстве, и он становится незаменимым. К нему добавляется кузов для перевозки грузов, разные плуги для вспахивания земли, сено- или газонокосилки, кусторезы и мотопилы, и многое другое. Так как очень много сил и времени в сельском хозяйстве занимает посадка и уборка картофеля, то большой популярностью пользуются такие насадки для мотоблока, как картофелесажалка и картофелеуборочная насадка.

Качественная насадка для сажания картофеля полностью автоматизирует весь процесс - она вспахивает борозду (лучше две), делает лунки под картофель, укладывает клубни в лунки, и присыпает их сверху землей. Такие полностью автоматические картофелесажалки пользуются самой большой популярностью и в десятки раз ускоряют работу с посадкой картофеля, хотя вследствие сложности конструкции они иногда могут ломаться.

Существуют более простые варианты картофелесажалок - они выполняют лишь часть работ по посадке картофеля, обычно только делают борозды и лунки. Но использование таких насадок требует либо последующего использования других насадок для посадки клубней и засыпки их землей (причем вряд ли будет возможна точная посадка в лунки), либо дополнительного ручного труда. Поэтому выгоднее всего использовать насадки для мотоблока, которые полностью делают весь положенный комплекс работ.

Тэги:
Лента

Лента новостей