...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гёйтепинского водохранилища

Бизнес Материалы 1 мая 2010 00:45 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гёйтепинского водохранилища

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде проинформировал главу государства о том, что для обеспечения земельных угодий Джалилабадского района оросительной водой в 1985-1986 годах был подготовлен рабочий проект по строительству на реке Гёйтепечай водохранилища общим объемом 3,7 миллиона кубометров. Проектом было предусмотрено строительство земляной плотины, водозаборной установки, аварийного водосброса, насосной станции, трубопровода высокого давления и оросительной сети. В 1988-1992 годах по проекту было многое сделано, но в последующий период из-за нехватки средств строительные работы были приостановлены. В 2005 году по указанию Президента Ильхама Алиева строительство этого водохранилища было возобновлено, и в соответствии с поручением главы государства проект был усовершенствован.

Отмечалось, что высота плотины на Гёйтепинском водохранилище составляет 17,5 метра. Длина плотины на поверхности равна 550 метрам, а общий объем водохранилища - 3,7 миллиона кубометрам. Полезный объем этого гидротехнического сооружения составляет 3,3 миллиона кубометров. Длина трубопровода высокого давления равна 7,14 километра, а оросительных каналов с покрытием из монолитного бетона - 12,1 километра. Ввод водохранилища в эксплуатацию ускорит развитие сельского хозяйства в Джалилабаде, позволит обеспечить влагой территории, которые длительное время испытывали трудности с оросительной водой. А это, в свою очередь, будет способствовать резкому увеличению производства сельскохозяйственной продукции в районе.

Президент Ильхам Алиев ввел водохранилище в строй.

Отмечалось, что в перспективе в целях орошения 300 гектаров новых земельных участков на правом берегу водохранилища предусмотрено строительство насосной станции, трубопровода высокого давления протяженностью 2,5 километра и закрытой оросительной системы, а для улучшения передвижения населения прилегающих к водохранилищу сел над рекой Гёйтепечай планируется соорудить автомобильный мост. Кроме того, намечены дополнительные меры по дальнейшему повышения устойчивости плотины и обеспечению ее нормальной эксплуатации.

Президент Ильхам Алиев дал рекомендации и поручения по дальнейшей модернизации системы мелиорации и ирригации страны.

Участники церемонии сфотографировались с главой государства на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей