...

В Азербайджане может быть приостановлена деятельность уклоняющихся от обязательного страхования сотрудников предприятий

Бизнес Материалы 4 мая 2010 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend У. Исмайлова/

В Азербайджане работодатели, уклонившиеся от обязательного страхования от несчастных случаев своих работников, будут оштрафованы в размере от трех до пяти тысяч манатов, сказал в интервью журналу общественной организации "Участники имущественного рынка" заместитель главы постоянного парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев. В настоящее время законопроект "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" находится в третьем чтении в парламенте страны.

"Применение штрафных санкций к нарушителям закона повысит интерес среди работодателей к обязательному страхованию своих работников, так как из-за подобных нарушений возможно даже приостановление деятельности предприятия ", - сказал Гулиев.

По его словам, ввиду того, что этот вид страхования в Азербайджане будет носить обязательный характер, регулярно должны будут проводиться мониторинги соответствующими органами за соблюдением исполнения требований данного закона. С целью охраны труда в Азербайджане должны быть усилены надзорные меры, в связи с чем важна выработка профессиональных привычек у работников, считает Гулиев

Он также отметил важность усиления вопроса социального обеспечения лиц, получивших производственные травмы.

"Все эти меры предусмотрены в законопроекте, отныне и работодатели, и работники будут заинтересованы в снижении количества несчастных случаев на производстве, и повысится ответственность строительных компаний", - сказал Гулиев.

По мнению депутата, в Азербайджане внедрение такого обязательного вида страхования важно в связи с частыми случаями уклонения работодателями от заключения со своими работниками трудовых договоров.

По данным инспекции труда при министерстве труда и социальной защите Азербайджана, в течение 2009 года сотрудники инспекции труда выявили 9124 факта нарушения прав работников, из низ 22 процента из-за не заключения, а также нарушения пунктов трудового договора, 13,3 процента - расчета и выплаты заработной платы, 12,3 процента - нарушения правил технической безопасности, 9,3 процентов - нарушения правил охраны труда, шесть процентов - расчета и выплат социальных пособий.

Согласно законопроекту "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" страховщик должен иметь лицензию на предоставление услуг по страхованию жизни, а также услуг по страхованию в случае потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Закон будет также применен к заключенным, привлекаемым к трудовой деятельности, студентам и школьникам, проходящим производственную практику, военнослужащим, привлеченным к работе на предприятиях, к физическим лицам, занимающимся индивидуальной предпринимательской и трудовой деятельностью, а также военные и лица, привлеченные к работе в режиме чрезвычайного положения. Документ также будет распространяться на иностранцев, и лиц, не имеющих азербайджанского гражданства.

Страховые случаи будут определяться согласно разработанному акту о несчастном случае на производстве в соответствии с законодательством или же на основе решения суда.

Страхователь имеет право на выбор страховщика, однако не может отказаться от заключения договора об обязательном страховании, за исключением случаев, указанных в законодательстве. Договор об обязательном страховании от несчастных случаев заключается на бессрочный период.

Максимальный страховой тариф определен в размере до двух процентов от фонда зарплаты. По различным секторам будет проводиться дифференциация тарифов. Предположительно, все сферы экономической деятельности будут подразделены на три-четыре группы в зависимости от степени риска. По проекту, страховой тариф на отдельные сектора может пересматриваться соответствующим органом исполнительной власти ежегодно. При этом тарифы на очередной год должны утверждаться до первого декабря текущего года.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на четвертое мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей