...

Центробанк Азербайджана рекомендует придерживаться консервативного подхода в управлении ликвидными рисками

Бизнес Материалы 7 июня 2010 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Н. Исмайлова/

В первом квартале 2010 года в формировании ресурсной базы азербайджанских банков увеличилась доля внешнего финансирования и межбанковских операций, но роль основного источника сохранили депозиты, говорится в отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по финансовой стабильности.

По сравнению с началом года общая депозитная база банков выросла на 29 миллионов манатов, достигнув 4683,4 миллионов манатов. Доля депозитов в общей структуре обязательств составила 47 процентов. В первые два месяца квартала наблюдалась волатильность в динамике депозитов юридических лиц. Их объем сократился на 1,3 процента в течение квартала, составив 2288,4 миллионов манатов. В годовом исчислении депозиты юридических лиц выросли на 28,5 процентов, и составили в общем объеме банковских депозитов - 22,8 процента.

За отчетный период вклады населения выросли на 2,6 процента, достигнув 2395 миллионов манатов, а их доля в общем объеме обязательств составила 23,9 процента. По сравнению с прошлым годом темпы роста достигли 35 процентов.

Улучшение структуры депозитного портфеля по срокам размещения показывает укрепление доверия к банковской системе страны. Удельный вес долгосрочных депозитов в общем объеме депозитного портфеля варьирует в пределах 60-63 процентов, тогда как в первом квартале 2009 года их доля составляла 51 процент.

Помимо этого в первом квартале также наблюдалась динамика роста вкладов населения. В течение первого квартала срочные вклады выросли на 7 процентов, достигнув 1941,6 миллиона манатов. Удельный вес этих вкладов варьировал в течение квартала в пределах 78-81 процента в общем объеме вкладов. Помимо структуры вкладов по срокам также улучшилась их дьюрация. В общем объеме вкладов 33,4 процента пришлось на вклады со сроком выплаты в один год (против 32,3 процента на начало года). Межбанковские обязательства в течение квартала выросли на 18,9 процентов или 322,5 миллиона манатов, составив на первое апреля два миллиарда манатов или 1/5 от общего объема обязательств.

В первом квартале 2010 года чистый рост обязательств, привлеченных от нерезидентов, составил 170 миллионов манатов или 9,8 процентов.

Восстановление ресурсных источников банковской системы снизило необходимость в средствах Центробанка Азербайджана. В результате доля ресурсов, привлеченных от ЦБА, сократилась в течение квартала с 15,2 процентов до 14,4 процентов.

Соотношение ликвидных активов к общему объему активов подтверждает адекватность управления ликвидными рисками в банковской системе. На конец квартала доля ликвидных активов в общем объеме активов составила 24 процента, а к депозитам в течение квартала варьировала в пределах 59-64 процентов. Ликвидные активы, имеющиеся в банковской системе, позволяют своевременно и полностью выполнить обязательства.

В течение отчетного периода Центробанк продолжил реализацию сдержанной и здоровой политики роста. В банках проводятся мониторинги и оценки эффективности мероприятий по усилению систем риск-менеджмента. В зависимости от результатов готовятся предложения по усовершенствованию и корректировке текущих и запланированных банками мероприятий.

В управлении ликвидными рисками ЦБА направляет банки к более консервативным подходам в позиции кредитов и депозитов.

Официальный курс на седьмое июня составляет 0,8037 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей