...

В Азербайджане создан электронный торговый портал

Бизнес Материалы 10 июня 2010 17:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане создан электронный торговый портал по инициативе министерства экономического развития и при технической помощи Германского общества технического содействия (GTZ).
В Азербайджане создан электронный торговый портал

Азербайджан, Баку,  10 июня /корр. Trend  Н.Исмайлова/

В Азербайджане создан электронный торговый портал  по инициативе министерства экономического развития и  при технической помощи Германского общества технического содействия  (GTZ).

"Доля частного сектора в ВВП страны превышает 80 процентов, и этого удалось достичь только благодаря государственной поддержке, которая сейчас продолжается и в ее рамках  внедряются новые механизмы. Одним из таких механизмов является этот электронный торговый портал", - сказала в четверг на презентации портала заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова.

По ее словам, производство продукции в стране достигло высокого уровня, однако предприниматели сталкиваются с проблемами выхода на рынок и доведения товаров до потребителей, и именно с этой целью был создан электронный торговый  портал.

"Этот портал создан с целью оказания поддержки производителям продукции в Азербайджане, которые могут выложить на сайте информацию  о продукции, которую они желают купить или продать. Портал также предусмотрен для сектора услуг, но, в основном, нас интересует сектор сельского хозяйства",- сказала Гасанова. 

По ее словам, если крупным компаниям - производителям сельскохозяйственной продукции легко найти рынки сбыта, то мелкие производители испытывают в этом трудности, для устранения которых  портал сыграет очень важную роль.

Портал www.b2b.az функционирует на трех языках - азербайджанском, русском и английском.  Всю информацию предприниматели могут разместить бесплатно и фермеры в регионах без доступа к Интернету могут  воспользоваться его услугами в региональных представительствах министерства и Национального фонда помощи предпринимательству.

"Подобные порталы имеются во многих странах мира, и они являются очень популярными. Исследования показывают, что именно посредством таких порталов осуществляется наибольшее число операций и транзакций",- сказала замминистра.

По словам ответственного лица программы развития частного сектора GTZ Сандры Доемпке, этот портал позволит снизить маркетинговые расходы предпринимателей и позволит министерству получать сведения о  текущей ситуации на рынке.

Лента

Лента новостей