...

На азербайджанский банковский рынок готовы выйти частные банки Ирана - замминистра экономики и финансов Ирана

Бизнес Материалы 25 июня 2010 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend  Т. Джафаров/

Для доведения товарооборота между Азербайджаном и Ираном до 10 миллиардов долларов имеет большое значение развитие банковских взаимоотношений между странами, сказал находящийся в Баку заместитель министра  экономики и финансов Ирана  по банковским вопросам и вопросам страхования Асгар Аболхасани Хастиани (Asghar Abolhasani Hastiani). В настоящее время товарооборот между странами составляет порядка 500 миллионов долларов

"Учреждение нового банка и развитие отношений в банковской системе сами по себе являются экономической деятельностью, - сказал замминистра. - Развитие отношений в банковской системе может упростить задачу увеличения товарооборота между двумя странами". 

По словам замминистра, между Азербайджаном и Ираном и ранее были связи в банковской сфере.

"Мы заинтересованы в еще большем развитии этих связей в банковской сфере, а также в области страхования, - сказал Хастиани. - При нынешней экономической деятельности невозможно добиться никаких успехов без страховой деятельности".

В целом, замминистра считает, что среди стран региона Иран особое внимание уделяет развитию связей с Азербайджаном.

Около 20 лет в Азербайджане действует бакинский филиал Bank Melli Iran, который  планирует расширить свою деятельность. Связи в банковской сфере между Ираном и Азербайджаном не ограничиваются лишь одним банком.

"Иран заинтересован в том, чтобы частные банки развивали свою деятельность в Азербайджане", - сказал замминистра.

В рамках процесса развития связей между двумя странами в банковской сфере в Азербайджане приступят к деятельности частные банки Ирана в соответствии с требованиями азербайджанской стороны. В настоящее время, по его словам, в этом направлении  ведутся переговоры.

"Мы готовы к осуществлению всех необходимых мероприятий в этом направлении", - сказал Хастиани.

Лента

Лента новостей