...

Подписание соглашения об ассоциации - очередной важный шаг в отношениях Азербайджана и ЕС - замминистра

Бизнес Материалы 16 июля 2010 11:14 (UTC +04:00)
Подписание соглашения об ассоциации между Азербайджаном и Европейским Союзом создает юридическую основу для развития отношений между сторонами, и возлагает на них большую ответственность, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Маммегулиев.
Подписание соглашения об ассоциации - очередной важный шаг в отношениях Азербайджана и ЕС - замминистра

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend У.Садыхова

Подписание соглашения об ассоциации между Азербайджаном и Европейским Союзом создает юридическую основу для развития отношений между сторонами, и возлагает на них большую ответственность, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

В пятницу в Баку начались переговоры по подписанию соглашения об ассоциации между Азербайджаном и ЕС. Документ является продолжением соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 1995 году.

По словам Мамедгулиева, соглашение предусматривает углубление политического и экономического диалога между сторонами, сотрудничества в области международной безопасности, установление стабильности и мира на Южном Кавказе, препятствием к чему является нагорно-карабахский конфликт.

"ЕС обладает потенциалом для разрешения армяно-азербайджанского конфликта, что также найдет юридическое отражение в документе", - сказал Мамедгулиев.

Руководителем переговорной группы со стороны Евросоюза является Джон Каер.

Официальный старт программе "Восточное партнерство" был дан на саммите Европейского Союза в Праге. По его итогам была принята декларация, которую подписали 27 стран Евросоюза и 6 стран, присоединившихся к программе (Азербайджан, Грузия, Армения, Украина, Беларусь и Молдова).

Лента

Лента новостей