...

В Азербайджане маловероятна приватизация железной дороги

Бизнес Материалы 17 июля 2010 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend И.Халилова/ 

Всемирный банк (ВБ) не считает целесообразным приватизацию инфраструктуры Азербайджанской железной дороги в будущем. Как сказал руководитель проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле  Азербайджана, специалист по инфраструктуре в секторе устойчивого развития Всемирного банка Джеральд Оливер (Gerald Ollivier), мировой опыт показывает, что приватизация не всегда приносила желаемые выгоды.

"Поэтому надо очень осторожно подходить к данному вопросу. В первую очередь, надо убедиться, что это является правильным решением, а также убедиться в зрелости компании для этого", - сказал Оливер.

По его словам,  в контексте Азербайджана нужно рассматривать грузоперевозки, пассажироперевозки и инфраструктуру в отдельности.

"С точки зрения геополитики, я думаю, что даже в будущем инфраструктура должна оставаться в собственности государства. В некоторых странах инфраструктура также была приватизирована, но, в основном, в большинстве стран она остается в государственной собственности и здесь, принимая во внимание ситуацию в стране и особенности в регионе, маловероятно, что инфраструктура может быть приватизирована", - сказал эксперт ВБ. 

Пассажироперевозки традиционно считается отраслью, которая приносит убытки и в этом случае маловероятно, что какой-то оператор будет заинтересован в эксплуатации пассажироперевозок.

Грузоперевозки более открыты к такому механизму, и в случае приватизации возможно управление частным сектором полными поездами, включая локомотивы. "Другим вариантом является,  когда вагоны предоставляются частным сектором, а локомотивы обеспечиваются оператором железной дороги", - сказал специалист ВБ.

"Чтобы делать это, в первую очередь, нужно иметь подходящую инфраструктуру. С институциональной точки зрения, нужно точно определить стоимость доступа к сети, то есть, сколько частный оператор должен заплатить, чтобы иметь возможность использовать сеть", - считает Оливер.

Для этого, по его мнению,  необходимо определить точные расходы самой железной дороги, то есть расходы на эксплуатацию сети. "Я не буду удивлен, если это произойдет в Азербайджане, но в любом случае до того пройдет очень много времени, пока все эти механизмы будут установлены", - сказал Оливер.

Тэги:
Лента

Лента новостей