...

Госбюджет Таджикистана недополучил 41 млн. долларов

Бизнес Материалы 19 июля 2010 14:20 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Таджикистана недополучил в первом полугодии 2010 года около 180 млн. сомони (свыше $41 млн.) таможенных платежей, об этом журналистам в понедельник сообщил первый заместитель начальника Таможенной службы при правительстве РТ Неъмат Рахматов.
Госбюджет Таджикистана недополучил 41 млн. долларов

Государственный бюджет Таджикистана недополучил в первом полугодии 2010 года около 180 млн. сомони (свыше $41 млн.) таможенных платежей, об этом журналистам в понедельник сообщил первый заместитель начальника Таможенной службы при правительстве РТ Неъмат Рахматов, пишет ИА "Азия-Плюс".

В качестве основной причины, по которым данные средства не поступили в бюджет страны, как обычно называется мировой финансово-экономический кризис. Кроме того, отметил Н. Рахматов, этому способствовала необоснованная задержка железнодорожных вагонов с таджикскими грузами на территории Узбекистана на протяжении 4 месяцев.

Он подчеркнул, что хотя официально продвижение по железнодорожному участку Термез-Амузанг узбекской стороной уже разрешено, ситуация с таможенными поступлениями не набирает ожидаемых оборотов.

Между тем, по словам замначальника Таможенной службы Нурридина Махмадова, бюджет республики в 2010 году должен получить 1 млрд. 850 млн. сомони от таможенных сборов. Н. Махмудов отметил, что в первом полугодии этого года Таможенной службой в госбюджет  внесено 726,7 млн. сомони таможенных платежей.

Он также сказал, что за шесть месяцев 2010 года зарегистрировано 2 тыс. 663 фактов таможенных правонарушений, из которых 27 фактов относятся к преступлениям в таможенной сфере. Н. Махмудов сказал, что в республику контрабандные товары, в основном поступают из Афганистана, Кыргызстана и Китая. "Случаи контрабанды в меньшем количестве также зафиксированы из Узбекистана и России", - добавил он.

Лента

Лента новостей