...

Азербайджан определил правовые рамки для деятельности инвестиционных фондов в современных условиях

Бизнес Материалы 12 августа 2010 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend И. Халилова/

На осенней сессии парламента Азербайджана ожидается обсуждение законопроекта "Об инвестиционных фондах", принятие которого сыграет важную роль в развитии инвестиционных фондов, сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде. Законопроект уже представлен в Милли меджлис.

"Этот законопроект будет определять принципы организации, управления и ликвидации инвестиционных фондов в стране, экономические и правовые основы государственного контроля и регулирования деятельности фондов", - сказал Самедзаде.

По его словам, принятый в 1999 году закон "Об инвестиционных фондах" не отвечает сегодняшним требованиям. За прошедший период фондовый рынок Азербайджана получил достаточное развитие, поэтому действующий закон не может полностью обеспечить правовые рамки для современного рынка. "Пустоты, имеющие место в законе, не позволяют более динамичному развитию этих процессов, - сказал Самедзаде.- А новый закон позволит устранить существующие пустоты".

Новый закон, по его мнению, будет способствовать развитию рынка ценных бумаг в стране, что внесет свой вклад в процесс диверсификации экономики страны, и позволит решить другие проблемы.

При разработке законопроекта был изучен опыт свыше 30 стран мира. Он также дорабатывался с учетом уроков на мировых финансовых рынках.

Законопроект готовился в начале 2008 года в период усиления кризисной ситуации на мировых финансовых рынках.

В ноябре прошлого года в США на встрече "Большой 20-ки" были определены направления политики с целью предотвращения мирового кризиса, два из которых касались вопроса регулирования финансовых рынков. Инвестиционные фонды осуществляют наиболее активную деятельность на финансовых рынках, поэтому в регулирующие рамки их деятельности также необходимо было внести изменения в определенной форме.

Для международной экспертизы законопроекта "Об инвестиционных фондах" были привлечены эксперты в рамках программы технического содействия First Initiative.

Одно из предложений экспертов касалось возможностей выкупа инвестиционных паев со стороны инвестиционного фонда, тогда как в законопроекте предусматривался свободный выкуп по закрытым паям по требованию пайщика. Они считают это недопустимым, поскольку это может привести к коллапсу.

В законопроекте предусматривается максимально либерализовать действующий механизм в области деятельности инвестиционных фондов. В мире существуют различные фонды - инвестиционные, взаимные, паевые, венчурные, а Госкомитет предлагал создать в Азербайджане многофункциональный общий фонд.

Тэги:
Лента

Лента новостей