...

Азербайджанский Royal Bank по линии Ипотечного фонда выдал кредиты на сумму свыше 10 миллионов манатов

Бизнес Материалы 6 сентября 2010 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Royal Bank с начала возобновления в стране ипотечного кредитования  (июня 2009 года) выдал 240 ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке Азербайджана, общей стоимостью свыше 10 миллионов манатов, сказали в понедельник в банке.

"На сегодня банк выдал 198 стандартных ипотечных кредитов на общую сумму  более чем в 10 миллионов манатов,  а также 42  кредита на льготных условиях на сумму в 1,5 миллиона манатов", - сказали в банке.

Совокупный объем ипотечного портфеля банка на сегодня превышает 30 миллионов манатов.

В связи с началом ипотечного кредитования утверждены уполномоченные АИФ 18 банков, 10 оценочных компаний и 16 страховщиков.

Условия предоставления ипотечных кредитов по линии фонда следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки могут быть только квартиры и частные дома, размер ипотечного кредита не должен превышать 85 процентов от рыночной стоимости недвижимости, закладываемой под ипотеку, месячная плата за кредит не должна быть выше 70 процентов от месячного дохода заемщика.

Доступ к льготным кредитам могут иметь члены семей шехидов, семей Национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащие со стажем работы не менее трех лет, кандидаты и доктора наук, лица, имеющие особые заслуги в спорте, а также с минимальным стажем военной службы в три года.

Текущий курс на 6 сентября составляет 0,8034 AZN/USD. 

Лента

Лента новостей