...

Азербайджанская страховая компания планирует пересмотреть план по объему продаж на 2010 год

Бизнес Материалы 27 сентября 2010 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Paşa Sığorta планирует пересмотреть план объема продаж на 2010 год, сказал в понедельник председатель правления компании Нофэль Рзаев.

"По итогам девяти месяцев у нас ожидается проведение расширенного собрания правления совместно с Советом директоров компании. Если сложится хорошая картина, то план продаж может быть пересмотрен", - сказал Рзаев.

Согласно отчету Службы государственного страхового надзора при министерстве финансов, в январе-августе объем страховых сборов СК Paşa Sığorta составил 7,08 миллиона манатов, объем выплат - 1,59 миллиона манатов.

По словам Рзаева, компания планирует в течение сентября собрать страховых премий на сумму порядка трех миллионов манатов.

За счет поступлений за сентябрь общий объем премий компании превысит 10 миллионов манатов, тогда как прогнозы по итогам 2010 года составляли 10,5 миллиона манатов.

"Такого объема сборов планируется достичь, благодаря возобновлению старых и подписанию новых контрактов, - сказал Рзаев. - В сентябре ожидается серьезный рост премий по нефтяным контрактам".

В частности, в августе был возобновлен контракт с компанией Caspian Drilling, которая является партнером BP и управляет подводным бурением в рамках месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".

По его словам, до конца месяца также ожидается подписание контракта по проекту Chirag oil project (COP), где Paşa Sığorta выступает локальным страховщиком.

"Все моменты уже разрешены, остается только решить технические детали для того, чтобы включить ожидаемый объем поступлений по этому контракту  в общий объем продаж", - сказал Рзаев.

По его словам, август-сентябрь традиционно является периодом возобновления и пролонгации контрактов.

Как сказал ранее Trend  Рзаев, Paşa Sığorta выбрана локальным страховым партнером COP, который предполагает увеличение добычи нефти на блоке морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Компания уже выступает в качестве локального страхового партнера по проектам "Шах Дениз" и "Баку-Тбилиси-Джейхан".

По его словам, с американским страховым брокером Marsh ведется разработка страховой части проекта, и до первого октября ожидается выпуск всех полисов.

ОАО Paşa Sığorta с 2008 года является локальным страховым партнером по проектам разработки блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, "Шах Дениз" и Баку-Тбилиси-Джейхан в азербайджанском секторе Каспия.

Paşa Sığorta прошла сертификацию в Лондоне на роль стратегического локального страхового партнера в июле 2008 года.

Совместный договор между страховщиком и оператором нефтегазовых проектов - BP подразумевает процесс оформления страховых полисов по покрытию операционных рисков, рисков по ответственности и терроризму, и рисков по имуществу в проектах разработки блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", а также рисков по эксплуатации трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Paşa Sığorta выступает в партнерстве с брокерской фирмой Marsh и ведущими международными перестраховочными компаниями.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. С совокупными активами в 28 миллионов манатов Paşa Sığorta входит в тройку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны. Уставный капитал компании составляет 20 миллионов манатов.

С 2007 года система менеджмента СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Официальный курс на 27 сентября составляет 0,8029 AZN/USD.

Лента

Лента новостей