...

В Азербайджане будет создана национальная стратегия по защите интеллектуальной собственности - глава Госстандарта

Бизнес Материалы 29 сентября 2010 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане будет создана национальная стратегия по защите интеллектуальной собственности, сказал в среду журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.

"Во время встречи с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) в Женеве мы пришли к соглашению о создании совместно с сотрудниками WIPO национальной стратегии Азербайджана в этой области", - сказал Гасанов.

По его словам, специалисты WIPO прибудут в Азербайджан 21-22 октября.

Как сказал ранее Trend председатель Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов, на осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана ожидается рассмотрение проекта закона "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством".

Закон "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" призван регулировать вопросы обеспечения охраны прав правообладателей интеллектуальной собственности, и определять административные и судебные процедуры, связанные с защитой их интересов и предотвращением правонарушений.

Третья глава закона полностью касается борьбы с пиратством. В этой главе указаны конкретные нормы, связанные с цифровой кодировкой произведений, фонограмм и других объектов интеллектуальной собственности. Закон будет также предотвращать незаконное использование информационных технологий.

В соответствии с нормами закона, суд может вынести решения о предотвращении поступления в торговые сети пиратских экземпляров или контрафактных товаров, ввозимых с  нарушением прав интеллектуальной собственности, и об оплате соответствующей суммы лицам, так или иначе нарушившим права интеллектуальной собственности для компенсации ущерба правообладателю.

Вместе с тем,  не противореча условиям существующего законодательства, суд без выплаты компенсации правонарушителю может изъять и уничтожить контрафактную продукцию из торговой сети,  а также изъять оборудование и материалы, используемые в производстве противозаконных товаров.

Лента

Лента новостей