...

В Туркменистане хлопкоуборочную страду следует провести в оптимальные сроки - президент

Бизнес Материалы 5 октября 2010 15:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов "потребовал принять все необходимые меры по проведению хлопкоуборочной страды организованно и в оптимальные сроки", сообщает во вторник пресс-служба туркменского правительства.

Об этом глава государства сказал на встрече с руководством велаятских (областных) администраций и агропромышленного комплекса. На этот год объем заготовки хлопка-сырца с площадей в 550 тысяч гектаров должен составить более одного миллиона тонн.

Согласно сообщению, Бердымухамедов указал на важность качественного проведения сельскохозяйственных кампаний, обязав глав администраций в полном объеме обеспечить выполнение поставленных задач.

"Реализация госпрограмм в области реформирования сельского хозяйства является актуальнейшей задачей сегодняшнего дня, для решения которой необходимо задействовать все экономические рычаги и имеющиеся в регионах резервы", - сказал он.

В этом году на полях было высеяно в общей сложности 9 только средневолокнистых сортов. Самый распространенный из них - отлично зарекомендовавший себя отечественный "Елотен-7". Тонковолокнистый хлопчатник представлен четырьмя отечественными сортами, которые размещены на более чем 27 тысячах гектаров в южных - Марыйском и Ахалском велаятах.

Культивирование хлопчатника считается одним из самых сложных по агротехнике, но и отдача высока - натуральное хлопковое волокно и изделия из него высоко ценятся на мировом рынке.

Тэги:
Лента

Лента новостей