...

В 2011 году налоговые поступления от не нефтяного сектора Азербайджана возрастут почти на 10%

Бизнес Материалы 6 октября 2010 11:55 (UTC +04:00)
Для определения существующего налогового потенциала и обеспечения увеличения налоговых поступлений Министерство налогов постоянно реализует необходимые мероприятия.
В 2011 году налоговые поступления от не нефтяного сектора Азербайджана возрастут почти на 10%

Баку, Азербайджан, 6 октября / Trend /

Для определения существующего налогового потенциала и обеспечения увеличения налоговых поступлений Министерство налогов постоянно реализует необходимые мероприятия.

"В условиях продолжающихся во многих странах мира экономического кризиса, проводимая руководством государства дальновидная нефтегазовая стратегия и экономическая политика, обеспечивающая развитие не нефтяного сектора, позволяет диверсифицировать и либерализовать экономику нашей страны", - сказал исполняющий обязанности руководителя главного управления организации государственной регистрации коммерческих юридических лиц и экономического анализа Министерства налогов Азербайджана Рауф Намазов.

Всестороннее развитие регионов Азербайджана, широкая поддержка предпринимательству и стимулирование развития не нефтяного сектора привели к формированию устойчивой национальной экономики, что создало благоприятные условия для ее роста.

По его словам, в проекте бюджета на 2011 год предусмотрено снижение зависимости экономики Азербайджана от нефтегазового сектора.

"В 2011 году по объему налоговых поступлений от не нефтяного сектора предусматривается увеличение на 240 миллионов манатов или на 9,6 процентов по отношению к прогнозным показателям на 2010 год", - сказал Рауф Намазов.

В то же время, налоговые поступления от не нефтяного сектора, прогнозируемые на 2011 год, на 559,4 миллиона манатов или же на 25,7 процентов больше фактических поступлений на 2009 год.

"Особенно хотелось бы отметить, что 9,6 процентное увеличение поступлений по этому сектору прогнозируется на фоне 7,2-процентного роста не нефтяного ВВП", - сказал Рауф Намазов.

По его словам, прогнозирование в обсуждаемом проекте бюджета на 2011 год снижение поступлений от ряда видов налогов, в особенности налога на прибыль, связано не с понижением деловой активности и активности предпринимателей, а со списанием некоторых коммунальных долгов государством.

"В бюджете следующего года прогнозируется рост налоговых отчислений в не нефтяном секторе, что снизит зависимость экономики республики от нефти, что должно восприниматься как показатель динамичного развития частного, в особенности, не нефтяного сектора", - сказал Рауф Намазов.

Лента

Лента новостей