...

Процесс присоединения РФ к ВТО может затянуться из-за позиции Грузии - Кудрин

Бизнес Материалы 12 октября 2010 01:30 (UTC +04:00)
Позиция Грузии, заявившей о неподдержке заявки России на членство в ВТО до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии, может затянуть процесс доработки документов для вступления в организацию более чем на четыре месяца, на которые изначально рассчитывали российские власти, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Процесс присоединения РФ к ВТО может затянуться из-за позиции Грузии - Кудрин

Позиция Грузии, заявившей о неподдержке заявки России на членство в ВТО до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии, может затянуть процесс доработки документов для вступления в организацию более чем на четыре месяца, на которые изначально рассчитывали российские власти, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости.

"Вы сами сказали, еще есть определенные препятствия, будем их последовательно преодолевать. Я, конечно, когда говорил, что, наверное, месяца четыре потребуется для доработки документов, имел ввиду, что я не учитывал такие препятствия, как Грузия", - сказал Кудрин в интервью телеканалу RT.

Заявление главы грузинского правительства Николоза Гилаури о том, что Тбилиси не поддержит заявку России на членство в ВТО последовало после договоренностей российского и американского президентов о принципиальном согласии США на вступление России в эту организацию, которого она добивается с 1993 года.

В интервью Кудрин добавил, что не считает, что "у нас было 17 лет вступления" в ВТО. "Реальная работа началась с 2000 года", - заявил он. "Но что-то всегда мешало. В основном это были, на мой взгляд, политические причины. Последний раз это была Грузия, которая охладила наши отношения, и даже самые обычные технические вопросы нам с США не удавалось решить", - объяснил вице-премьер.

"Сейчас благодаря договоренности Обамы и Медведева и сроку, который они строго поставили, мы добились результатов в двухсторонних переговорах. Мне кажется, если эта политическая воля сохранится, то всё возможно, - сказал Кудрин. - Сейчас остались технические вопросы совмещения режима Таможенного союза и наших договоренностей, ранее достигнутых со странами".

Говоря об изменениях для российской экономики после вступления в ВТО Кудрин отметил уровень тарифной защиты с помощью импортных пошлин от всего мира, сейчас средний тариф по всем товарам составляет 11%.

"За лет 7-10 переходного периода мы должны снизить среднюю эффективную ставку тарифа до 7%. По разным товарам это будет по-разному, но среднее будет примерно семь. Это означает, что тарифная защита несколько снизится. И это ориентирует наши предприятия быть более эффективными... Увеличивается конкуренция, увеличивается качество товаров, стимулируются инновации в производительности труда, в новое оборудование. Вообще экономика становится активнее", - заявил вице-премьер.

Кудрин рассказал о трех сферах экономики, которые должны быть либерализованы постепенно: "движение капитала (Россия это сделала), движение товаров (это ВТО) и движение рабочей силы, которое должно позволять притекать рабочей силе в то место, где сегодня начинает бурлить экономика".

"Защищаясь тарифами, мы в то же время защищаемся от современного оборудования, от современных технологий. Это то же самое. Нашим предприятиям будет сложнее, но они должны подтягиваться к мировому уровню качества продукции", - заявил Кудрин.

Тэги:
Лента

Лента новостей