...

Вхождение французской AXA Group на азербайджанский рынок поспособствует увеличению доли рынка страхования в 4-6 раз

Бизнес Материалы 14 октября 2010 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Вхождение французской страховой компании AXA Group на азербайджанский рынок поспособствует увеличению доли рынка страхования в ВВП страны, сказал в четверг директор по развитию новых рынков компании AXA Mediterranean and Latin American Region Фредерик Флежю на церемонии заключения сделки по вхождению в акционеры азербайджанской страховой компании MBASK.

"На сегодня доля страхового рынка в ВВП страны находится на низком уровне - 0,5 процентов, мы хотели бы видеть этот показатель на уровне 8 процентов от ВВП", - сказал Флежю.

По его словам, согласно анализу, проведенному компанией в преддверии вхождения на азербайджанский рынок, объем рынка на сегодня составляет 200 миллионов долларов.

"Наше участие позволит повысить долю страхового рынка в ВВП страны до 2-3 процентного уровня ", - сказал он.

Французская страховая компания AXA Group приобрела контрольный пакет акций крупной азербайджанской страховой компании MBASK. Контрольный пакет акций приобретен дочерней компанией AXA Group - испанской AXA Seguros Generales за счет приобретения доли ЕБРР в капитале MBASK, где банку принадлежало 30 процентов акций, и 21-процентной доли акций основного акционера компании Эльдара Гарибова. Гарибову будет принадлежать оставшаяся доля, равная 49 процентам.

AXA предоставляет услуги по страхованию жизни и здоровья, вкладов, международному страхованию и перестрахованию, управлению финансовыми ресурсами и другие. Штаб-квартира компании, основанной в 1816 году, находится в Париже. Штат сотрудников AXA насчитывает свыше 216 тысячи человек, а клиентская база составляет 96 миллионов человек по всему миру.  По версии журнала Fortune, AXA занимает девятую позицию в списке 500 крупнейших компаний мира.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года СК MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. Страховая компания MBASK за январь-август собрала премий на 5,2 миллиона манатов, а выплаты осуществлены на 2,36 миллиона манатов. Уставный капитал компании составляет 5,73 миллиона манатов.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,8015 AZN/USD.

Лента

Лента новостей