...

Азербайджанские туристы зимой предпочитают ездить в Турцию, Дубай и Египет

Бизнес Материалы 19 октября 2010 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанские туристы зимой, в основном, предпочитают отдыхать в Турции, Дубае и Египте, сказал председатель Ассоциации туристических агентств Азербайджана Нахид Багиров.

"Зимой азербайджанские туристы предпочитают дубайское, турецкое и египетское направления, - сказал Багиров. - Появились на новогодний период чартерные рейсы в Египет, также будут организованы чартеры в европейские страны, а также регулярные рейсы в Хургаду и Шарм-аль-Шейх".

По его словам, по сравнению с летним периодом внутренний рынок туризма зимой не столь активен.

"Пока мы не планируем ничего особенного на зимний сезон", - сказал Багиров.

По его словам, в целях развития внутреннего туризма Ассоциация планирует открыть филиалы в тех регионах страны, в которых отмечен наибольший приток туристов.

Ассоциация туристических компаний Азербайджана создана при содействии министерства культуры и туризма в январе 2009 года. В состав членов правления входят руководители компаний Improtex Travel, Caspian Travel, Pasha Travel, Silkway Travel, Euroturizm. Всего на сегодняшний день членами ассоциации является 51 туристическая компания.

Основными направлениями деятельности ассоциации является защита интересов туристических компаний; разработка законопроектов, рекомендаций и положений; помощь в создании национальной туристической компании; разработка плана по проведению тренингов и семинаров для участников рынка; создание условий для потенциальной рекламы и агитации азербайджанского туризма на ежегодных международных выставках; развитие внутреннего туризма и представление туристических продуктов на мировом рынке.

В задачу данной структуры также входит развитие и внедрение конгрессового туризма; помощь в разработке профессиональных кадров в сфере управления и услуг; создание адекватного налогообложения и нормативного регулирования сферы туризма; содействие в развитии стандартизации, сертификации и лицензировании; эффективное сотрудничество с международными туристическими компаниями; создание официального печатного органа; разработка услуг в сфере юридических консультаций; сотрудничество в сфере защиты прав туристических компаний в рамках развития нормативно-правовой базы.

Лента

Лента новостей