...

Узбекистан и Саудовская Аравия намерены строить эффективную модель сотрудничества

Бизнес Материалы 29 октября 2010 14:46 (UTC +04:00)
Делегация Королевства Саудовская Аравия во главе с заместителем министра иностранных дел принцем Халидом бин Сауд бин Халид Аль Саудом провела переговоры с членами узбекского правительства в рамках рабочего визита в Ташкент, состоявшегося 26-28 октября, сообщила в пятницу пресс-служба МИД Узбекистана.
Узбекистан и Саудовская Аравия намерены строить эффективную модель сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 29 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Делегация Королевства Саудовская Аравия во главе с заместителем министра иностранных дел принцем Халидом бин Сауд бин Халид Аль Саудом провела переговоры с членами узбекского правительства в рамках рабочего визита в Ташкент, состоявшегося 26-28 октября, сообщила в пятницу пресс-служба МИД Узбекистана.

Согласно информации, делегация была принята заместителем премьер-министра, министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльером Ганиевым и министром иностранных дел Владимиром Норовым.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной политики -восстановлению мира и стабильности в Афганистане, ситуации в Кыргызстане и на Ближнем Востоке, рациональному использованию водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии.

Важным направлением переговоров стали  вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

"Историческая, духовно-культурная общность народов Узбекистана и Саудовской Аравии остается надежным базисом для построения эффективной модели взаимовыгодного сотрудничества", - сказал принц Халид бин Сауд бин Халид Аль Сауд.

Замминистра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия поддержал инициативу Узбекистана по реализации многостороннего проекта по строительству транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. Было отмечено, что налаживание транспортных коммуникаций поспособствовует развитию экономического сотрудничества между странами.

По мнению сторон, нынешний объем товарооборота не отвечает имеющемуся потенциалу двух стран и между Узбекистаном и Саудовской Аравии имеются большие экономические перспективы, которые следует развивать и интенсифицировать. 

В ходе переговоров было отмечено, что активизации  двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, увеличению взаимного товарооборота между странами могло бы способствовать  также создание делового совета узбекских и саудовских бизнес-кругов.

Тэги:
Лента

Лента новостей