...

МВФ ожидает стабильное развитие региона Ближнего Востока и Центральной Азии (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 декабря 2010 18:09 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост реального ВВП стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии в 2010 году составит 5,7 процента, а в 2011 году - 5,4 процента, оставшись стабильным, сказал в четверг экономист МВФ по региону Никлас Вестелиус.
МВФ ожидает стабильное развитие региона Ближнего Востока и Центральной Азии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост реального ВВП стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии в 2010 году составит 5,7 процента, а в 2011 году - 5,4 процента, оставшись стабильным, сказал в четверг во время презентации в Дипломатической Академии Азербайджана экономист МВФ по региону Никлас Вестелиус. 

"Несмотря на то, что МВФ прогнозирует рост для региона, но этот уровень все еще ниже докризисного", - сказал Вестелиус. 

По его словам, объем экспорта растет, и денежные переводы из стран региона увеличиваются, хотя и  замедленными темпами. После достижения минимального уровня в середине 2009 года, в начале 2010 года экспорт в регионе стал вновь увеличиваться, и в мае он достиг максимального значения в Азербайджане и Казахстане -   более 80 процентов в годовом исчислении.

"Перспективы на 2011 год в целом положительные. В условиях, когда прогнозы на 2011 год предполагают сохранение цен на нефть на уровне 80 долларов за баррель, страны-экспортеры нефти и газа в регионе будут показывать темпы роста, близкие к уровню 2010 года",- сказал он.

По его словам, банковские системы в странах региона стабилизировались, несмотря на лишь постепенное начало восстановления темпов роста кредитования частного сектора. Доля необслуживаемых кредитов в Азербайджане составило 3,8 процента от совокупных кредитов. Наибольший уровень  необслуживаемых кредитов - 26 процентов - наблюдается в Казахстане.

"В 2010 году Азербайджан поддерживал нейтральную направленность политики, и на 2011 год планируется бюджетная консолидация", - сказал он.

По его словам, в Азербайджане правительство стремится развивать ненефтяную сферу экономики, и ему рекомендуется сократить ненефтяной дефицит бюджета с тем, чтобы обеспечить среднесрочную устойчивость налогово-бюджетной сферы. МВФ прогнозирует рост реального ВВП Азербайджана в 2010 году на уровне 4,3 процента, а в 2011 году  - 1,8 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей