...

Сенат Казахстана в первом чтении принял законопроект, усиливающий борьбу с рейдерством

Бизнес Материалы 10 декабря 2010 11:23 (UTC +04:00)
Сенат на пленарном заседании в пятницу принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия неправомерному захвату бизнеса и собственности (рейдерству - КазТАГ)»
Сенат Казахстана в первом чтении принял законопроект, усиливающий борьбу с рейдерством

Сенат на пленарном заседании в пятницу принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия неправомерному захвату бизнеса и собственности (рейдерству - КазТАГ)", пишет КазТАГ.

"Проектом предлагается ввести в уголовный кодекс ответственность за рейдерство, а органы финансовой полиции наделить правом проведения предварительного расследования по указанным преступлениям", - сказал заместитель председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Саттибек Онгарбаев, представляя законопроект на пленарном заседании сената в пятницу.

Он также сообщил, что порог задолженности банкротов для рассмотрения этих дел в судах будет повышен. По его словам, согласно действующему законодательству, дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования кредиторов по налоговой задолженности должника составляет не менее 150 МРП.

"Учитывая то, что данная норма с 1997 года не менялась, предлагается увеличить размер требований кредиторов по задолженности должников для индивидуальных предпринимателей 300 МРП, для юридических лиц - 1000 МРП", - сказал С.Онгарбаев. (1 МРП = Т1413).

Лента

Лента новостей