...

Азербайджанские страховые компании преодолели кризис - участник рынка

Бизнес Материалы 22 декабря 2010 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Азербайджанские страховые компании преодолели препятствия в ходе миновавшего кризиса и снова стали увеличивать показатели бизнеса, считает председатель правления компании Meqa Sigorta Афган Муртузаев.

"Хотя существует ряд барьеров на пути развития рынка в целом, в частности необходимо усовершенствование законодательной базы, создание новых законов об обязательных видах страхования и их исполнение создаст дополнительные условия для развития рынка", - сказал Муртузаев.

По его словам, одним из важных рычагов развития любого рынка является потребность в товарах или услугах. В нашей стране большая часть общественности все еще относится с недоверием к страховым компаниям.

"Эта психология существует еще с советских времен. В связи с этим целесообразно было бы периодично проводить просветительные работы в области страхования", - считает Муртузаев.

Завоевание доверия граждан, по его мнению, путем произведения своевременных и отвечающих всем требованиям законодательства страховых выплат, является самым эффективным путем. Расширение международных партнерских отношений, создание институтов, обществ, союзов, несомненно, окажет благоприятное воздействие на развитие рынка.

Учитывая имеющиеся препятствия, конкуренцию между страховыми компаниями можно считать относительно удовлетворительной, сказал Муртузаев.

Наиболее востребованными видами страхования в Азербайджане, по его словам, являются страхование автомобилей, добровольное медицинское страхование, страхование имущества от пожаров.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания. Премии компаний за январь-ноябрь составили 139,82 миллиона манатов при выплатах 45,48 миллиона манатов.  В 2009 году было собрано 163,3 миллиона манатов премий при выплатах 53,07 миллиона манатов.

Азербайджанская страховая компания Meqa Sigorta действует с октября 2010 года, сменив на рынке компанию BE&G. Со сменой акционеров акции компании распределены среди семи физических лиц.  Премии компании за январь- ноябрь составили 0,29 миллиона манатов при выплатах в 0,21 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей